Хрипы в грудине

1) Меня беспокоят ХРИПЫ при глубоком вдохе. Происходят они систематически, но и не всегда. Последнее время достаточно часто, что очень напрягает. 2) Кроме того, я часто ЗЕВАЮ или хочу зевать, но зевнуть иногда не получается, не знаю как объяснить как будто воздух не набирается. В ноябре делала обследования: ЭКГ, спирометрию, рентген грудной клетки, видеоэзофагогастроскопию, общий анализ крови, гормоны. Все результаты прикладываю к вопросу. Можно ли связать симптомы с чем-то по анализам и обследованиям? На очном приеме предположили что это связано с эзофагитом. Возможно еще какие-то обследования нужно сделать? Если эзофагит, то что принимать?

Гипотериоз (эутирокс 50), эзофагит, гастрит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите температура тела не повышалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Юрьевич, нет

Написал Вам лечение ниже⬇️

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая клинику рекомендую сдать кровь на иммуноглобулин Е общий и кал методом парасеп трезкратно на лямблии, токсокару и аскариды .эзофагит хрипы не даст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Игоревна, я также уже 6 месяц принимаю Валвир на фоне рецидивирующего полового герпеса. Пока принимаю герпес не появлялся.

Правильно принимайте валвир. Он также не имеет отношения к хрипам.

По общему анализу крови у Вас признаки вирусной нагрузки , на это нам указывают сниженные Лейкоциты и повышенные Лимфоциты .

Рентген может быть мало информативен , поэтому нужно будет выполнить СКТ грудной клетки , там будет лучше видно есть ли какие-то процессы.

Сейчас рекомендую принимать следующее:

-Глюконат Са 10,0 в/в - струйно, медленно № 7

-Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

-Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

-Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Принятый ответ

Здравствуйте. По крови признаки перенесенной/текущей вирусной инфекции. Функция сердца, бронхов, легких в норме. Да, ощущение хрипов в груди может быть связано с эзофагитов. Необходимо выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори. Если будет положительным, показана эррадикация. Для лечения эзофагита необходимо ограничить кофе, газированные напитки, цитрусовые, шоколад, специи, острые, горячие блюда, алкоголь. Спать с приподнятым головным концом, избегать тугих поясов, воротников, питаться дробно, малыми порциями. В плане лечения: Разо 20мг 1р/сут-4нед утром , итомед 50мг 3р/сут-4нед до еды, ребагит 100мг 3р/сут-4нед после еды

Принятый ответ

Здравствуйте, рост и вес? Храпите во мне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте. рост 165, вес 52. Во сне не храплю

спирометрия,экг, рентген - без особенностей.

по оак - признаки недавно перенесенной инфекции вирусной.
Гормоны в норме.
УЗИ щит.железы не делали?

По фгдс - ничего критичного, вы тогда пролечивали эзофагит?

по поводу зевания: вы тревожный человек?
Проверяйте/исключайте:
- железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). должен быть ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дефицит витаминов В9 и В12

оак тоже сейчас пересдайте свежий.

По поводу хрипов - на вдохе, не на выдохе? спокойно если дышите - все нормально? терапевт слушал вас, тоже слышит эти хрипы? типа свиста? или прям как булькает мокрота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Яковлевна, ОАК пересдам завтра.
Хрипы на вдохе именно, бывает как свист, бывает просто хрип. Спокойно дышу в норме все. Терапевты слушали, не слышат.
Но дело в том, что я постоянно хочу зевать и потому вздыхаю часто глубоко, и ощущаю это хрипение периодически

по поводу хрипов - сходите к лор -врачу, ларингоскопом может посмотрят - что там может быть.

по поводу зевания - чаще всего это гипоксия, поэтому оак и ферритин проверяйте обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Яковлевна, а как избавляться от гипоксии? если покажет

причины - анемия или железодефицит. Если гемоглобин ниже 120, а ферритин ниже 40-60 - нужен прием препаратов железа.

Принятый ответ

Здравствуйте, снижены лейкоциты и повышены лимфоциты это признаки вирусной инфекции, это может быть и герпес, от которого проходите лечение, зевание - желание пополнить кислород может быть от гипоксии, которая может быть от недостатка железа, здесь рекомендую дообследование на анемический профиль, и/или паразитоз, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. Также рекомендую СКТ грудной клетки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ!