Нужно ли антибиотики или нет

Неделю назад дочь 12 лет начала подкрашивать.Были у педиатра , послушала.В лёгких все чисто.Назначила ингаляции с Беродуалом, ренгалин, полоскать фурацилином.Но кашель стал чаще и тогда назначили Сумамед на 6 дней.Вчера выпили 4 таблетку и случилась диарея.Что делать допивать или нет?

12 лет

Принятый ответ

Добрый день. Обычно перед приемом антибиотика , сдают анализы, для подтверждения бактериальной инфекции
Так как уже начат прием , то курс завершают, при диареи используют пробиотик , например энтрол или баксет

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Нина Сергеевна, анализ прикреплен

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Нина Сергеевна, сдавала до антибиотиков

По данному анализу данных за бактериальную инфекцию нет, при таких показателях лечение антибиотиком обычно не проводят

Принятый ответ

Добрый день
По общему анализу крови признаков воспалительной реакции не определяется
Обычно в таком случае антибиотик не показан
Разжижение стула было однократно? Нет ли выраженных болей в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга Николаевна, были боли перед дефекацией

На сегодняшний день какие жалобы у ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, на Сумамед, действительно, может быть такая реакция. Обычно его назначают на 3 или 5 дней. Если назначили на 5 дней, следует докончить курс.
В таких случаях рекомендуют пробиотик Энтерол курсом 7-10 дней.
Беродуал обычно назначается при обструктивном бронхите, когда в бронхах есть сухие свистящие хрипы, если врач ничего не услышал скорее всего показаний к нему нет. Ренгалин может увеличивать длительность кашля в подобных случаях, поэтому тоже не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Лина Сафудиновна, кашель сухой.Как только стала давать гомеовокс стал реже

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Лина Сафудиновна, нужно ли при таком оак вообще было назначать антибиотик?

По оак в лейкоцитарной формуле никаких изменений нет. Признаков типичной бактериальной инфекции нет. Но Сумамед обычно рекомендуют при атипичной инфекции. При атипичной инфекции изменений в анализах может не быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Лина Сафудиновна, спасибо.что можете порекомендовать при сухом кашле ?Он в основном с утра и немного отхаркивается.

Если в бронхах/легких чисто, активно лечить кашель в таких случаях не требуется, достаточно промывать нос солевыми растворами, увлажнять воздух и чаще пить воду.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаков острого воспаления нет, данных за бактериальную инфекцию так же нет, но анализы сданы 10.12, отменять антибиотики может только лечащий врач. Как правило при развитии диареи рекомендуется прием бак сет.

Принятый ответ

Здравствуйте, на антибиотике, уже не оценить, какая инфекция, вирусная или бактериальная, по опе, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, минимальный курс сумамеда 3 дня

Как сегодня самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Николаевна, кровь сдавали до антибиотиков

Тогда, антибиотик, по крови не показан, кровь не бактериальная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Николаевна, Нам хорошо помогает от сухого кашля гомеовокс как ни странно

Да, он может влиять на осиплость голоса и сухой кашель