Уточняющий вопрос

Ранее, задавала вопрос- -Добрый вечер,на желудок никогда особо не жаловалась. Всё началось с того,что я приняла терафлю перед сном(после отпуска почувствовала немного простуду), под утро проснулась от очень сильной боли в желудке,нестерпимой, боль через час-два прошла сама.И после этого понеслись симптомы(( длится это уже почти 3 месяца. Поскольку я не осознала, что что-то произошло серьёзное,диету не держала, ела всё что хотела(пиццу,сухари и тд) Через пару дней поела суп с чесночными сухариками, после этого боль, спазмы, несварение, изжога, проходило само, затем ещё через несколько дней, та же самая ситуация, тоже от сухарей.Ещё через несколько дней, бурление в животе после еды, стул водой(1 раз), иногда просто бурление,боли, но в туалет не иду,так и остаётся крутит и бурлит и спать вечером/ночью не даёт.Спустя несколько дней, опять неприятные ощущения после приёма пищи,не ясно почему именно на пельмени(натуральные),ночью после болей в желудке и выкручивания поднимался пульс 150+, вызывала скорую,после на день два пропадает аппетит. Затем появляется и опять пропадает на 1 -2 дня,прям до такой степени,что равнодушно смотрю на еду, а иногда как от токсикоза от запаха еды подмучивает,потом восстанавливается. На данный момент, присутствует тошнота,я бы назвала наверное подташнивание, иногда после еды,иногда после последнего приёма пищи и болит крутит бурлит и подкатывает (без рвоты) всю ночь,так что аж спать не могу, к утру проходит.Стул в целом оформленный, нормальный, чаще кашеобразный. Из анализов- 1) УЗИ брюшной полости, без отклонений 2) Алт, АСТ, амилаза панкреатическая,глюкоза в плазме, гамма гт, белок общий, соэ, общий анализ крови в норме кроме нейтрофилов 72.7%(повышен),маркеры са-242 21,300(повышен), са 19.9 52.7(повышен), реа норма, са 72-4 норма. Кальпротектин 124 Скрытая кровь в кале отсутствует Кал на паразитов парасепт отрицательно. Гастроэнтеролог ставит острый лекарственный гастродуоденит,спровоцированный приёмом терафлю(я его принимала однократно, и сразу такая реакция,такое может быть?? гастроэнтерит, колит,метеоризм ,при пальпации врача было больно по всему желудку, кишечнику,сигмовидная кишка напряжённая, твёрдая и болезненная, вокруг пупка тоже болит, он сказал, что живот натянут как барабан.Было даже и такое состояние, как будто кишечник весь отечный, отдавало аж тянущей болью в поясницу,крестец и в левую ногу, я помассировала несколько раз кишечник и сигмовидную, боли и тяжесть утихли, и больше не возвращались. Есть дни, когда пропадает аппетит на день, два, после возвращения дискомфорт и подташнивание,без рвоты,во рту неприятный кисло сладкий вкус, то появляется,когда состояние ухудшается,то проходит.Стараюсь держать диету, без провоцирующих продуктов. Что СЕЙЧАС беспокоит, в основном это какая-то непонятная реакция на еду, закономерности нет. Аппетит нормальный, изжоги уже давно нет, она была только в самом начале ситуации.Каждые несколько дней как правило к вечеру (но не факт),появляется подташнивание,следом сразу идёт какое-то странное чувство в кишечнике,трудно объяснить,( похоже на то, когда кишечник расстроился и ты вот вот побежишь в туалет,но ничего не происходит) и я уже знаю,что ночью будет тошнить,бурлить, выкручивать кишечник.Это длится всю ночь,не даёт спать совсем, невозможно уснуть, я уже вся измучилась. Когда подташнивание и подкручивание кишечника,при пальпации очень больно практически по всему кишечнику,особенно выше пупка, вокруг, ниже, толстый кишечник,сигмовидная кишка и ид. Когда нет подташнивания и дискомфорта в кишечнике,боли при пальпации отсутствуют.Редко бывает среди ночи могу проснуться от того, что что-то закидывается в пищевод, прям резко просыпаюсь с частыми пульсом и резкой тошнотой, сразу проходит, засыпаю дальше.Основные острые симптомы, которые были в начале(изжога, боли в желудке и тд) сошли на нет. Хотела спросить, какой вероятный диагноз,прогноз,лечение? Что с этим делать? Добавлю, что был ощутимый стресс весной/летом, и в октябре начались проблемы с ЖКТ. Я тревожная,крутила себя по поводу онко, ночами не спала, нервничала, поскольку часто не болею, а это как гром среди ясного неба (

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Очень сложный и объемный вопрос. Но постараемся отвтеить. По жалобам и анализам это выглядит как сочетание нескольких факторов - последствия острого лекарственного гастродуоденита (реакция на терафлю), функциональные расстройства кишечника и возможное влияние стресса и тревоги на ЖКТ.
Ваши симптомы это ночное подташнивание, бурление, ощущение «выкручивания» кишечника, боли при пальпации, которые типичны для функционального расстройства (например, синдром раздражённого кишечника) после перенесённого острого воспаления. Анализы крови и УЗИ серьёзных органических патологий не выявили, кальпротектин слегка повышен, что может говорить о незначительном воспалении кишечника, но скрытая кровь и паразиты отрицательные. Изменения маркеров СА-242 и СА 19-9 могут быть связаны с панкреатической/кишечной реакцией и стрессом, при нормальных остальных исследованиях это не подтверждает рак. Сейчас надо продолжать щадящую диету, избегать раздражающих продуктов (острое, жирное, кофе, газированные напитки), есть небольшими порциями, отслеживать пищевые триггеры. Можно обсудить с гастроэнтерологом короткий курс спазмолитиков (дротаверин, мебеверин) на ночь, пробиотики для стабилизации кишечной микрофлоры, иногда назначают мягкие седативные средства или техники релаксации для уменьшения влияния тревоги на ЖКТ. При сохраняющихся ночных тошнотах и болях имеет смысл пройти эндоскопию повторно (ФГДС) и возможно копрологию, чтобы исключить органическую причину.
Прогноз при функциональных расстройствах ЖКТ благоприятный, с коррекцией питания, режима, снижения стресса и при необходимости медикаментозной поддержки ночные симптомы постепенно уменьшаются. Важно вести дневник питания и симптомов, чтобы выявить индивидуальные триггеры, и не винить себя реакции ЖКТ после острого воспаления и стресса могут длиться несколько месяцев.

Керим Хакимович, здравствуйте, спасибо за ответ, всё понятно. Я просто прям уже замучилась (( забыла сказать, есть ещё один симптом, который проявляется изредка, это повышенное слюноотделение. Проходит само, длится непродолжительно. Это признак гастрита? Кстати вы верно подметили, я когда себя плохо чувствую (вот например накануне, не спала всю ночь из-за вот этих дискомфортов в кишечнике), сразу расстраиваюсь, что не поправляюсь, плачу(( подскажите пожалуйста, на онко не думать? Я консультировалась с онкологами, говорят не их профиль совсем, симптомы не те.

То, что у вас изредка появляется повышенное слюноотделение, особенно во время дискомфорта в ЖКТ или тошноты, чаще связано именно с рефлексами желудка и пищевода: организм может реагировать на раздражение слизистой, тошноту или стресс усилением секреции слюны. Это не специфический признак онкологии.

Керим Хакимович, поняла, вас, спасибо. Как думаете, как я понимаю, каким то стартовым моментом явился приём терафлю ( но мне это очень странно, потому что я его и раньше принимала несколько раз в день к примеру, ничего не было), а тут 1 раз всего лишь, и то, пол пакетика, и вот такая реакция. Означает ли это то, что возможно желудок был на грани, а терафлю "добил"? Я кофеманю, и во время отпуска пила ибупрофен, нурофен(простужалась), как вообще могла быть такая реакция на терафлю (

Принятый ответ

Здравствуйте. Гастроэнтеролог, эндоскопист. учитывая клинику и результатаы предварительных диагнозов может быть очень много.
В таких случаях рекомендуется до сдать кал на скрытую кровь.
ФКС. И если мы хотим провести онкопоиск то рекомендуется КТ ВСего тела с контрастом(без контраста смысла делать нету.)
сейчас пока можно
1. БПП-Эзомепразол/ Рабепрозол 20мг по затем 1 таб 1 раз в день 4 недели
2. При тошноте Прокинетики-итоприд50мг/Акотиамид 100 мг по 1 таб 3 раза в день за 30мин до еды дох недель/(или Домперидон/Пассажикс)

3. Ферменты-панкреатин в минимикросферах 25000ЕД по 1 кап с каждым приемом пищи 2 недели, затем 10000ЕД с каждым приемом пищи 4 недели, затем постепенная отмена и прием по требованию
4. Спазмолитики-мебеверина гидрохлорид200мг по 1 кап 2 раза в день 3-4 недели, затем при болях

Суанда Руслановна, спасибо, в анализах написала, кал на кровь отрицательно

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга! Появление симптоматики наиболее вероятно обусловлено стрессовой ситуацией которая была весной и летом. Терафлю мог вызвать в начальном периоде появление гастроэзофагеального рефлюкса ( изжоги. тошноту), но в дальнейшем стала преобладать клиническая симптоматика характерная для нарушения функции кишечника и синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). Уровень кальпротектина не характерен для воспалительных изменений кишечника. В таком случае рекомендуется прием препаратов регулирующих моторику кишечника (тримедат, необутин) в течение 1месяца, пробиотики (энтерол)- 10 дней , спазмолитики (метеоспазмил, дюспаталин) при болях и при подтверждении СИБР (дыхательный водородный тест) назначаются антибактериальные препараты ( альфа нормикс). После лечения через 1,5 - 2 месяца необходимо выполнить контрольные исследования крови - СА -242, СА-19-9.