Стреляет в ушах

В среду заболело горло ночью поднялась температура, но быстро спала и мы даже гуляли я чувствовала себя хорошо, а вчера утром начался сильный насморк и ночью начало стрелять одно ухо, днём уже начало стрелять и второе и поднялась температура до 37.5 Нужно ли пить антибиотик? Это отит? К врачу нет возможности попасть очно, так как дома болеющие дети, не с кем оставить

Нет
29 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Подобная ситуация обычно более характерна для размножения вируса, так как они вызывают основную массу заболеваний.

Антибиотики при вирусных инфекциях или жалобах со стороны уха обычно не назначаются сразу же - без лабораторного подтверждения или осмотра отоскопом у ЛОР врача на приеме, когда есть явные признаки гнойного процесса.

Ощущения стреляющей боли в ухе нередко связно с отечностью в области носоглотке - там располагается отверстие слуховой трубы.

В подобных случаях рекомендуют:

Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.

Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.

Промывание носоглотки (Аквалор/Аквамарис/Долфин) и полоскание горла физ раствором.

Уточните, выделений из уха нет? Температуры?
Возможности сдать анализы крови в ближайшее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Михайловна, Дарья Михайловна, температура была два дня назад, потом прошла, а сегодня снова поднялась до 37,выделений нет

Мария, отсутствие выделений не всегда говорит об отсутствии воспаления внутренних структур уха.

При отсутствии высокой температуры, жалоб со стороны носа и носоглотки обычно используют лечение, направленное носоглотку - для купирования очага воспаления, что предотвращает вовлечение и уха.

Для снижения болевых ощущений согласно клиническим рекомендациям рекомендуют ибупрофен или парацетамол при отсутствии аллергии.

Наблюдение рекомендуют в течение 3 дней на фоне местного лечения.

При сохранении или повышении температуры, усилении болей в ухе, появление выделений обычно срочно показан осмотр ЛОР врачом🙏

Скажите, давление на ушную раковину не болезненно?

Когда сглатываете слюну - нет улучшения?

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
судя по описанию, у Вас вероятно вирусная респираторная инфекция с симптомами, похожими на отит . В таких случаях антибиотик обычно не требуется, так как большинство подобных инфекций имеют вирусную природу и проходят самостоятельно. Для облегчения состояния можно в подобных случаях использовать жаропонижающие и обезболивающие препараты, например парацетамол или ибупрофен. Важно следить за динамикой симптомов т.е. если боль в ушах усиливается, появляется ощущение давления или выделения из уха, температура повышается или сохраняется более нескольких дней, необходимо очное обращение к врачу для осмотра и, при необходимости, назначения антибиотика.

Принятый ответ

Мария , здравствуйте

По описанию возможен острый средний отит

Пусковым крючком обычно служит вирусная инфекция , а на фоне может присоединяться бактериальное воспаление

Сначала обычно идет вирусный ринит или назофарингит. Отек и закупорка слуховой трубы нарушают вентиляцию среднего уха , скапливается жидкость

Обычно советуется выжидательная тактика 48-72 часа с обезболиванием и лечением насморка , а антибиотик только при признаках бактериального процесса или отсутствии улучшения

Обычно используются парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день

❗️Местные ушные капли с анестетиком могут применяться только при целой барабанной перепонке

Антибиотик , чаще всего это Амоксиклав, обычно рекомендуют, если температура очень высокая , боль плохо поддается НПВС, есть гнойные выделения из уха

Также обычно рекомендуют обильное питье , промывание солевыми растворами , короткий курс сосудосуживающих капель в нос, чтобы улучшить вентиляцию уха

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваша симптоматика очень похожа на вирусную инфекцию с осложнением в виде отита. Боль в ушах на фоне насморка и температуры это классический симптом, но важно понять: антибиотик нужен не всегда, а только если отит бактериальный. К сожалению, без осмотра уха это не определить. Сейчас ваша главная задача снять боль. Начните с приема ибупрофена, он снимет воспаление в ухе и снизит температуру. Обязательно закапайте в нос сосудосуживающие капли, чтобы снять отек! это улучшит вентиляцию ушей.
Если боль станет нестерпимой, температура поднимется выше 38.5 или появятся выделения из уха, это сигнал, что помощь нужна срочно.
Желательно провести консультацию именно с доказательным лором, возможно, видео-консультацию, если есть такая возможность у вас, главное, найдите доказательного лора для этого.
Чтобы найти доказательного врача наберите в любом поисковике "доказательная медицина, доказательный лор и нужный вам город (соседний город)", так вы найдете врача, который следует клиническим рекомендациям и современным исследованиям и точно поможет вам решить эту проблему.

Здоровья!