Может ли быть запекшаяся кровь в Кале ?
Здравствуйте! Два с половиной месяца назад был кровавый понос , начался внезапно , продолжался день . Затем раз в неделю на протяжении месяца просто мучал понос . Сдавала анализы , поставили СРК . На колоно не была . Сейчас заметила , что в стуле слизь близкая к красному цвету и заметила какие то «нити» маленькие красные , будто волокна крови . Я ковырялась «там» палочкой , брала эти нити в руки : цвет - красный , на руках крошатся , будто засохшие . Я испугалась , купила два домашних экспресс теста на скрытую кровь . Сделала - отрицательные оба . У меня вопрос по этим «нитям» красного цвета в Кале . Что это может быть ? Уже и заелась вся , неужели снова кровь? Завтра иду сдавать анализ в больницу . Как смогла сделала фото этих нитей . Заранее извиняюсь за такие откровенные фото .
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные фото НЕ отражают наличия крови в стуле. Больше похоже на остатки непереваренной пищи, например на кожуру каких то красных овощей или фруктов, например перец, яблоко или томаты. Кровь в кале выглядит иначе.
Но если остаются сомнения, то в таких случаях рекомендуют выполнить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Это современный и высокочувсвительный способ диагностики скрытых очагов кровотечения.
Будьте здоровы!
Поняла , а подскажите , в кале вообще может быть именно засохшая кровь ?
Нет, с большой долей вероятности, засохшей быть не может .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фотографиям это не кровь, непереваренная еда.
Кровь в кале будет как слизиобразующая субстанция. Но если есть переживания, то лучше сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нити на фото могут быть представлены непереваренными элементами, запекшаяся кровь, конечно же, не может быть в стуле. Часто наблюдается при усиленной перистальтике кишечника, особенно у пациентов, имеющих стресс, тревожность, погрешность в приеме пищи. В сомнительных случаях пациенту (больше для успокоения) может быть предложено сдать кал на скрытую кровь методом ИХА (фобголд).
Здравствуйте! Поняла . Завтра пойду сдавать . Сегодня снова видела прожилки красные - какие то из них растираются как кровь , а другие прямо кожура от томатов
Вчера делала домашний экспресс тест на скрытую кровь - отрицательный
Скорее всего, конечно, прожилки представлены либо окрашенной слизью, либо элементами непереваренной пищи