Болит правый бок

Здравствуйте, ситуация такая: мне 33 г, питаюсь правильно, пью много воды, физически впринципе активна, лишнего веса нет, не курю, от алкоголя полностью отказалась 5 месяцев, единственная моя слабость это кофе, я его обожаю и могу в день выпить чашек 6 -7, ну и иногда увлекаюсь сладким. Три месяца назад у меня начал колоть правый бок, в районе пупка, иногда болит в паху, иногда выше, но в основном посередине и есть точка триггер, у меня из раньше такое было (в течении наверное 7 лет) ну поколет и успокоиться. Я пошла по врачам терапевт, хирург, гастроэнтеролог, гинеколог и даже у проктолога была. Все потологий не нашли, анализы идеальные, узи тоже. В октябре не много успокоилось, но у меня такой то боли и нет, скорее это вызывает психологический дискомфорт, что я чем то больна. Все ставят скр. В ноябре ушла на сессию, и видимо от нервов опять вся заболело. Пошла к другому гастроэнтерологу, она тоже сказала скр, назначила капрограмму, кальпроктин, и онкомарунры (сказала для моего у,покоения), и еще на неделю терапевт назначала анализы по другому вопросу (общий, гормон на щитовидной и холестерин - анализы отличные). В сентябре развёрнутый сдавала, алт, аст, реактивный белок, на гепатита, еще кучу всего, терапевт тогда сказал что даже придраться не к чему, разложу что есть на руках, а завтра будет готов кальпротектин. Сегодня я была у хирурга, по другому вопросу, попросила живот посмотреть, так как у меня со вчерашнего дня болит пах и внутренняя сторона бедра. Сказала живот абсолютно спокойный, что скорей всего пах болит от спины. И сказала сделайте колоноскопию для своего успокоения а гастроэнтеролог сказала будем смотреть по анализам. Анализы хорошие, завтра иду к ней. Подскажите, с хорошими анализами по поводу онкологии можно успокоиться?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
С онкологической позиции описанные симптомы не указывают на злокачественный процесс. При нормальных показателях анализа крови и пройденного узи подозрений в отношение онкологического процесса нет. Вероятнее всего речь идет и функциональном расстройстве в первую очередь синдром раздражённого кишечника . В такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию гастроэнтеролога для назначения лечения и наблюдения.

Рустам Гамирович, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, анализы крови и кала все хорошие, и если онкомаркеры в норме, значит с онкологией точно можно успокоиться?

По этим данным подозрений в отношение онкологии нет.

Рустам Гамирович, ну обследования пройденные исключают онкологию? Или колоноскопию надо делать, чтобы исключить? Может ли быть такое онкология есть, а анализы и онкомаркеры идеальные?

Принятый ответ

Здравствуйте. С нормальными анализами крови и результатами УЗИ с онкологической точки зрения тревог нет, текущие симптомы не указывают на злокачественный процесс. Вероятнее всего, речь идёт о функциональном расстройстве желудочно‑кишечного тракта, например синдроме раздражённого кишечника, либо о мышечно‑скелетных болях.

Алексей Андреевич, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, анализы крови и кала все хорошие, и если онкомаркеры в норме, значит с онкологией точно можно успокоиться?

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Никаких настораживающих изменения в отношении онкологии нет.
Переживать не стоит.
Описанные Вами симптомы, больше характерны для функционального расстройства желудочно-кишечного тракта. Подобное встречается на фоне психоэмоционального напряжения. Если подобный дискомфорт будет повторяться, то необходимо корректировать питание с врачом-гастроэнтерологом. Нередко путем корректировки рациона питания, получается улучшить общее самочувствие.

Василий Михайлович, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, анализы крови и кала все хорошие, и если онкомаркеры в норме, значит с онкологией точно можно успокоиться?

Все верно, причин для беспокойства нет. Про онкологию думать не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для начала надо понимать, что описанные в вопросе жалобы не имеют к колоректальному раку или раку желудка, никакого отношения.
У тревожных людей, очень часто развивается синдром раздражённого кишечника которые и даёт вышеописанную симптоматику.
Это классика в гастроэнтерологии, онколог в подобных случаях не нужен.

Юлия Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое! Вы меня успокили🙏 Я так переживаю

Я понимаю Ваши переживания, но как врач работающий, преимущественно с раком ЖКТ не встречала чтобы пациенты предъявляли такие жалобы, даже в не классических случаях. Колоноскопию, конечно, пройти можете, иначе так и будете думать о том что не прошли и что-то упустили, но я уверена что там всё будет хорошо.
Надо собраться с мыслями и стараться не думать об онкологии, нет никаких объективных причин указывающих на такую патологию.

Юлия Сергеевна, поняла, а так рак кишечника в 30 лет почти не встречается я слышала, правда?

Да, правда