Приступы с болями в животе и тахикардией
Уже более месяца беспокоят странные приступы, которые длятся около часа, во время которых учащается пульс (более ста ударов в положении лёжа), повышается температура тела до значений 37.3-37.6, начинаются сильные боли в животе со спазмом, ранее больше в верхней части живота, в последний раз в нижней. После мочеиспускания состояние облегчается, позже в течении дня температура тела снижается до 37.0 и ниже, измеряю её не менее десяти минут. В остальное время мочеиспускание проходит нормально, без ощутимых болей и жжения. В общем анализе крови отклонений не обнаружено, в моче только высокий эпителий, белок и прочие признаки воспаления отсутствуют. Какие анализы ещё имеет смысл сдать заново, чтобы понять наконец причину такого состояния? Поначалу во время приступов повышалось и артериальное давление до 140/90, потом перестало, наверное, потому, что я просто стала их меньше бояться. От таблеток валерьянки толку мало, если вообще есть. От кофе отказалась, максимум могу съесть горький шоколад, но неужели только он может так сильно возбуждать нервную систему? Менструации в последнее время наоборот стали регулярными. Уровень глюкозы в крови нормальный. Эти приступы бывают в любое время суток, как на улице, так и в отапливаемом помещении. Есть небольшой дефицит массы тела килограмма с четыре, но этот показатель колеблется. Сомневаюсь, что причина чисто психическая.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Такие проявления требуют дообследования.
Учитывая характер болей в животе, в таких случаях необходимо исключить воспалительные процессы в кишечнике. С этой целью я своим пациентам назначаю анализ кала на фекальный кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд.
Также оптимально в таких случаях выполнить УЗИ брюшной полости натощак
Из биохимических тестов крови в таких случаях оптимально АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, глюкоза, липидограмма, калий натрий хлор, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза
Скажите пожалуйста, ТТГ, т4 свободный, кортизол слюны или суточной мочи, АКТГ проверяли? При таких симптомах крайне важно оценить гормональный фон
Если по анализам все чисто, в таких случаях наиболее вероятно симптомы имеют функциональную природу, то есть не из-за опухоли, воспаления и т.п., а из-за нарушения функции, нарушения перистальтики, спазма ЖКТ
Относительно психоэмоциональной причины - решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, УЗИ органов брюшной полости мне делали ещё в конце апреля этого года, отклонений тогда не нашли. В том же месяце было проведено внутривенное лечение антибиотиками кишечной инфекции. Все гормоны щитовидной железы в результатах анализа в пределах нормы.
Фатима Зауровна, результат теста:
https://psytests.org/result?v=depE5At
Поняла вас. Однако данные симптомы не от апреля, как вы написали, около месяца беспокоят
Посмотрела результаты опросника
Такие баллы по критериям тревоги высоковаты. В таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию. Это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻
Фатима Зауровна, повышенная тревожность связана с тем, что из-за болезни мне пришлось уйти с работы, а на новую я не устроилась. Хотя, конечно, понимаю, что без излечения мне идти устраиваться на новую работу смысла нет.
Проблемы психоэмоционального баланса и ЖКТ очень взаимосвязаны, часто мы даже не можем определить что первично, одно провоцирует другое. Но в лечебной тактике часто решение психоэмоционального вопроса даёт очень хороший результат по ЖКТ
Принятый ответ
Здравствуйте. На основе описания наиболее вероятные варианты: воспаление мочевых путей, цистит или уретрит (болит живот, облегчается после мочеиспускания), интерстициальный цистит -хр боль/спазмы внизу живота, иногда облегчение после мочеиспускания, урологические/гинекологические причины (камень, овариальная киста, аднексит) надо исключить УЗИ и осмотр. вегетативная/кардиальная причина тахикардии (синдром постуральной ортостатической тахикардии либо суправентрикулярная тахикардия, пароксизмальная тахикардия), панические/вегетативные реакции и соматоформные проявления в сочетании с прочими причинами, менее вероятно системное воспаление (если ОАК нормален) или сахарный кризис (глюкоза нормальная). На очном приёме рекомендовал бы в ближайшее время: Повторить обследование мочи чистая методика сбора, средняя порция, предварительный душ, общий анализ мочи с микроскопией, посев мочи с определением чувствительности (бакпосев). Высокий эпителий часто означает контаминацию- важно взять корректный образец, лучше в момент/сразу после приступа. Трансабдоминальное и/или трансвагинальное УЗИ органов малого таза и почек/мочевого пузыря (исключить камни, кисты, воспаление). Кардиологические исследования: ЭКГ в покое, суточный монитор Холтера (24-48 ч) или записывайте пульс/ЭКГ при приступе (многие смартфоны/портативные устройства это позволяют). Ортостатические пробы / измерение пульса и давления лёжа/стоя (для оценки POTS). Лаборатория: ТТГ и свободный Т4 (щитовидная), С-реактивный белок, СОЭ (есть ли воспаление), базовая биохимия: электролиты, креатинин (функция почек), печёночные тесты, общий анализ крови повторно (при ухудшении) и тест на ВИЧ/ИППП по показаниям (хламидии/гонорея уретрит), тест на беременность (если есть вероятность). Если в момент приступа выраженная тахикардия ( выше 120, предобморочное состояние, боль в груди, сильная гипотензия) ехать в неотложку/вызвать скорую.
Почему именно эти тесты: повторный ОАМ + посев исключит скрытую бактериальную инфекцию, а высокие эпителиальные клетки могут давать ложные результаты. УЗИ выявит камни, кисты, воспалительные очаги, скопление жидкости если есть, Холтер/ЭКГ документируют тип тахикардии и помогут решить, нужна ли кардиологическая терапия. Щитовидная железа и электролиты влияют на пульс и общую возбудимость. СРБ, СОЭ покажут системное воспаление. Что ещё полезно сделать дома прямо сейчас: вести дневник приступов: время начала, длительность, температура, пульс и давление (до/во время/после), характер боли, что помогло облегчить, еда, напитки, события перед приступом. Записывать экраном, делать фото, видео эпизода (если возможно) и данные с пульсометра. Пить воду, следить за объёмом мочеиспускания; при частой рвоте,диарее следить за признаками дегидратации. Избегать кофеина и стимуляторов (кофе, крепкий чай, энергетики, большое количество горького шоколада) до выяснения причин. Красные флаги немедленно в неотложку: если сильная или нарастающая боль в животе, обмороки/резкая слабость, боль в груди, одышка, тяжелое чувство нехватки воздуха, очень высокий пульс, который не снижается, или выраженная артериальная гипотензия, лихорадка выше38,5, озноб с ухудшением общего состояния.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, у меня в прошлом месяце однажды утром пульс был 135 ударов, давление 135/85, в тот раз скорую не стала вызывать, но следующие приступы стали проходить с онемением рук, окружающим пришлось вызывать её повторно.
Желательно сейчас рассмотреть вопрос о приеме препарата Кудесан по 20 капель после завтрака на месяц. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуют сдать посев мочи на стерильность и чувствительность к антибиотикам для исключения скрытой вялотекущей инфекции мочевыводящих путей например, пиелонефрит которую не всегда видно в ОАМ, УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи
Так же консультация невролога врач оценит вегетативный статус, проверит рефлексы, исключит неврологические причины абдоминальных болей. Консультация гастроэнтеролога, анализ на кальпротектин, ФГДС
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте
Сочетание приступообразной тахикардии с болями в животе и облегчением после мочеиспускания указывает на связь между урологической системой и вегетативной нервной системой
В подобных случаях важно исключить эндокринные причины - это проверка надпочечников и щитовидной железы. Так как приступы сопровождаются тахикардией , ранее давлением, а также есть дефицит веса, нужно исключить феохромоцитому и тиреотоксикоз ( смотрят ТТГ, Т4 свободный , а также анализ суточной мочи на метанефрины и норметанефрины )
Нормальный общий анализ мочи не исключает проблем со стенкой мочевого пузыря . Высокий эпителий может указывать интерстициальный цистит ( важно оценить УЗИ почек и мочевого пузыря с полным наполнением и после опорожнения , а также бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам и цистоскопию , если на УЗИ и в посевах чисто, а боли сохраняются)
Также нужно исключить патологии органов малого таза , которые могут раздражать мочевой пузырь ( для этого оценивают УЗИ органов малого таза трансвагинальное )
Юлия Валерьевна, я читала, что при феохромоцитоме артериальное давление чаще повышено постоянно, но на ранних стадиях только периодически? Гормоны щитовидной железы проверила в первую очередь, они все в пределах нормы. Кстати, заметила, что при полном отказе от кофеина и шоколада эти приступы становятся значительно реже. Однако артериальное давление больше значительно не повышается.
При феохромоцитоме действительно описывают два варианта - постоянную гипертензию и пароксизмальные подъемы давления , иногда только периодические на ранних этапах.
Если давление не поднимается , а частота приступов снизилась после отмены кофеина и шоколада, то это может быть связано с повышенной чувствительностью к стимуляторам или выраженной вегетативной реакцией
В идеале нужно полный отказ от кофеина и шоколада минимум на 4-6 недель с наблюдением за частотой и тяжестью приступов
И дообследование со стороны урологии