Прыщ на груди увеличился, беременность 26 недель

Здравствуйте! На груди позавчера появился небольшой прыщик, вчера на него не обращала внимание, сегодня обратила внимание, что он как-то страшно увеличился в виде сосудистой сеточки. Я беременна, срок 26-27 недель.

Пиелонефрит, желудочковая экстрасистолия
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Само по себе уплотнение болезненное? Горячее на ощупь?

Антон Андреевич, у меня просто присутствует небольшая болезненность в груди и она теплее, но я думаю, что это из-за беременности может быть, потому что во второй груди похожее ощущение

Понял Вас. В таком случае можно предположить, что гнойного воспаления пока нет. Возможно, у Вас киста сальной железы (атерома) с воспалением.
В таком случае, можно полечиться, посмотреть в динамике.
Область можно обрабатывать раствором хлоргексидина, с ним же прикладывать салфетку на 10-15 минут 3 раза в день. После салфетки крем Фуцидин 3 раза в день (при беременности допустимо).
В случае, если боль, отёк, краснота будут нарастать, стоит в срочном порядке обращаться к хирургу для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдёт на спад - хорошо, лечение можно будет продолжать (обычно хватает 7-10 дней).

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото у Вас вероятнее всего имеется атерома в стадии воспаления.
В подобной ситуации рекомендовано обрабатывать инфильтрат спиртовым хлоргексидином , затем наносить мазь фуцидин 2 раза в сутки 2 недели
При появлении температуры, усилении боли - срочная консультация хирурга.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Визуальные данные за кожный воспалительный инфильтрат , либо фурункул, либо воспалившаяся атерома. В данной ситуации рекомендуются полуспиртовые повязки 2 разв в сутки( можно спиртовой хлоргексилин) + крем Фузидин 1-2 раза в сутки под повязку-7 дней. При отсутствии положительной динамики или усиления воспалительных симптомов - очный осмотр хирурга для решения вопроса о хирургическом лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже на абсцедирующий фурункул.
В таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра.
До обращения в подобных ситуациях можно проводить обработку хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь, Офломелид или Фуцидин.
Здоровья !