Острый гастроэнтерит
Здравствуйте С 10 на 11 декабря стало плохо, рвота около 7 раз , диарея водой желтой , температура 38, бурление в животе Лежала параллельно с ребенком в детской больнице (у реб такие же симптомы ) там меня прокапали и на следующий день стало лучше , нас выписали домой в этот же день (12 декабря ) , но вечером мне опять стало плохо , тошнота без рвоты , постоянная диарея , жуткое бурление в животе , температура 37, забрали в больницу и там сделали только одну капельницу физ раствора и омепразол в капсулах , сутки ничего больше не давали и сегодня при выписки дали таблетки нифуроксазин (первый раз приняла в 12:00, и сейчас в 16:00),пить каждые 4 часа + 2 таблетки омепразола Пришлось уйти домой так как другой ребенок тоже заболел и нуждается в моей помощи Купила все лекарства по рекомендации врача , креон по 1 кап 3 р.в день Нифуроксазин(но в аптеке дали энтерофурил ) Также еще продолжается диарея водой , бурление , иногда спазмы перед диареей , сейчас темп 37, рвоты не было с 11 числа , но постоянно мутит и кисло во рту За эти дни кроме сушек и воды ничего не ела и не хотелось , по приезду домой съела суп на курином бульоне около 7 столовых ложек ) кушать в принципе не хочется , еще Боржоми пью Анализы сдала у них , но уходя они были не готовы кроме крови Подскажите помогут ли мне эти назначения ? Или может антибиотики нужно уже пить ? К терапевту участковому только 17 числа
Принятый ответ
Здравствуйте.
Назначенное вам лечение верное и адекватное. Энтерофурил( нифуроксазид) кишечный антисептик, работающий в просвете кишечника, что логично при гастроэнтерите.
Креон поможет пищеварению, а Энтерол восстановит микрофлору.
Важно принимать назначенные препараты правильно: энтерофурил каждые 6 часов, креон с едой,энтерол за 1 час до еды.
Антибиотики не всегда нужны при кишечной инфекции, поскольку возбудители могут быть вирусами( норовирус, ротавирус, астровирус), на которые антибиотики не действуют.
Если появятся тревожные симптомы в виде : многократной диареи,повышения температуры выше 38,5С, сильной слабости, крови в стуле - не стоит дожидаться 17 числа, рекомендован очный осмотр врача.
На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.
Так как присутствует диарея и теряете жидкость необходимо восполнять водный баланс электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл маленьким глоточками каждые 10-15 минут.
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам и назначен антибактериальный препарат энтерофурил, эффективность оцениваем на 3-4 день лечения, как правило так же рекомендуют прием сорбентов(смекта, энтеросгель) до 3-5 дней и энтерол, ферменты(креон).
При болевом синдроме рассматривают в лечение спазмолитики(дюспаталин, тримедат) 2-3 раза в день.
Обильный питьевой режим. Исключить из рациона свежие фрукты, овощи и кисломолочные продукты.