Вакцина Бцж недоношенному 36 недель

Доброго времени суток! Родила 17.10.25 на 36 неделе беременности вес 2618 46 см. Сейчас ребенку 7 дней вес 2430 находимся в детской больнице,есть остаточная желтушка первый день как убрали лампу. Завтра готовят к выписке . Врач спрашивает будем ли ставить прививку бцж. Нужно ли делать сразу или лучше подождать? Очень боюсь осложнений.

26 лет

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом.

В целом все что вы описываете не является противопоказанием к вакцинации в роддоме.
Поэтому сделать можно
Но если вы сильно тревожитесь, можно и позже , но желательно в первые 2 месяца жизни
Если после 2 месяцев можно только после пробы манту

Если остались вопросы-
Рада помочь 🙏

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какой вес у малыша на данный момент?

Так как если доктор говорит о вакцинации, значит по состоянию малыша никаких противопоказаний нет и в таких случаях вакцинацию не рекомендуют откладывать, так как в дальнейшем вакцинация может быть проведена только после прикрепления к поликлинике, чаще всего это после планового осмотра в 1 месяц.
Но в поликлинике могут возникнуть проблемы либо с поставкой вакцины, либо ещё какие-то другие проблемы, а после двух месяцев уже вакцинация проводится через реакцию манту, что доставляет дополнительные неудобства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уточнила вес даже меньше 2340 ,читала что прививают с 2500

Согласно инструкции к вакцине бцж-м, вакцинация недоношенным детям может быть проведена при достижении веса в 2 кг, поэтому вес 2340 гр не является противопоказанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Рада помочь🍀

Поэтому если по состоянию малыша нет никаких противопоказаний и вакцина есть в наличии, в таких случаях не рекомендует откладывать вакцинацию.

Здравствуйте! Медотвод недоношенным деткам обычно дается ввиду их особенностей: малый вес, тонкая кожа, затрудняющая внутрикожное введение препарата.
Если врач после осмотра заключит, что вакцину поставить можно, рекомендовано ставить. Недоношенные детки особенно нуждаются в вакцинации

Добрый день. Недоношенные дети крайне нуждаются в вакцинации , если врач не видит противопоказаний , ребенок набирает вес , желтушка проходит , я бы советовала привить ребенка , так как риск заражения туберкулезом остается высокий и ребенка нужно защитить . Также если не уложитесь в 2 месяца , нужно будет дополнительно проводить реакцию Манту . Так что делайте сейчас.

Здравствуйте, по описанию явных противопоказаний к вакцинации бцж нет, поэтому проводить ее можно. До 2 месяцев постановка прививки идет без реакции манту, после 2 месяцев перед вакцинацией необходимо провести реакцию манту и при ее отрицательном результате проводится вакцинация. Особенно важна вакцинация от туберкулеза в детском возрасте.