Подозрение на бронхопневманию
У ребенка 1 год и 8 месяцев температура была 04.12, 05.12 до 39 градусов, в воскресенье появился кашель, сегодня сде лали снимок в детской поликлинике ставят бронхопневманию, приехали в детскую больницу нас отпустили с диагнозом острый бронхит. Посмотрите снимок, пожалуйста, есть пнеммания или нет?
Здравствуйте! На фото снимка, можно отметить усиление и обогащение сосудистого рисунка. Убедительных данных, за инфильтрацию легочной ткани, как при пневмонии нет. Бронхит, обычно – это вирусная инфекция, которая проходит на фоне симптоматического лечения, без подключения антибиотиков. Если ребёнок настоящее время уже не температурит и остался только кашель, то возможно речь идёт о постепенном выздоровлении. Однако, если температура сохраняется, то важно сдать клинический анализ крови и С-реактивный белок, для исключения течения бактериальной инфекции.
Спасибо, в данный момент температуры нет, врач в детской больнице, прописал только ингаляции с препаратами пульмкорт и биродуал
Принятый ответ
Отлично, вероятнее всего и течет вирусный бронхит, при них могут назначаться ингаляции с указанными препаратами
поняла вас, спасибо
Екатерина, добрый вечер
Ознакомилась с приложенными снимками
Очаговых и инфильтративных изменений не отмечается
только усиление легочного рисунка с сосудистым компонентом, что характерно для бронхита
95% бронхитов имеют вирусную природу и вполне могут лечиться на дому. а не в стационаре симптоматически
Спасибо большое!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию рентгенолога на бланке видно, что отмечены перибронхиальные инфильтративные изменения в нижней доле левого легкого, и именно поэтому в заключении написано «картина левосторонней нижнедолевой бронхопневмонии». То есть по самому снимку изменения есть.
Обычно в такой ситуации ориентируются не только на снимок, а на состояние ребенка, есть ли сейчас высокая температура, как часто дышит, есть ли втяжения межреберий, стоны на выдохе, посинение вокруг рта, сниженная сатурация, выраженная вялость. Если этих признаков нет, температура либо уже падает, ребенок пьет, играет, то при небольшой нижнедолевой бронхопневмонии действительно часто лечат дома под наблюдением педиатра.
У нас только кашель, а в остальном обычный ребенок
Принятый ответ
Здравствуйте.
По похожему результату снимка нет признаков инфильтративных теней. Больше данных за усиление рисунка, что характерно для бронхита.
Бронхит обычно вирусной этиологии.
Для определения этиологии заболевания рекомендуют сдавать ОАК,СРБ
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство
По представленному рентгену больше похоже на бронхит
Обычно он вирусной этиологии ,что бы исключить бактериальную инфекцию рекомендуют сдать ОАК,СРб и уже решать нужен антибиотик или нет