Вздутие, отрыжка и диарея
У меня поставлен диагноз инсулинорезистентность, ожирение (рост 178, вес 115 кг) и СПКЯ. На постоянной основе принимаю метоформин 1000 мг на ночь и верошпирон 50мг утром. Так же делаю уколоты семавик некст 1,7 мг. Последние 5 дней мучают боли внизу живота, постоянная диарея и вздутие. Пожалуйста помогите как-то решить эту проблему, сейчас нет возможности сходить к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте. Один из побочных эффектов препарата Семаглутид - описан со стороны ЖКТ: очень часто - тошнота, диарея; часто - рвота, боль в животе, вздутие живота, запор, диспепсия, гастрит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, отрыжка, метеоризм. Если жидкий стул, то для закрепления стула нужны бифидобактерии, они и создадут конкурентную флору кандиде, протею, клостридии, клебсиелле, стафилококку- если их больше чем нужно для комфортной работы кишечника: Пробифор или Бифиформ или Бак-сет. По поводу метеоризма – рекомендую отредактировать меню, убрать газообразующие продукты: бобы, грибы, сахар, овощи семейства крестоцветные, сдобу, при метеоризме и для нормализации перистальтики – помогает Эспумизан капсулы или капли и Кук-ля-кук капли (Коли-крокодил, Бейби-калм)- они на растительной основе, разработаны для детей, но и взрослым тоже хорошо помогают. При изжоге Гевискон, Фосфалюгель, Маалокс, Альмагель. Можно принимать Пепсан, Оказывает противовоспалительное действие, снижает секрецию соляной кислоты в желудке, уменьшает газообразование в кишечнике. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Проведите обследование кала: копрограмма и кал на дисбактериоз.
Возможной причиной вашего состояния является побочный эффект препарата семавик, все же необходима очная консультация с вашим лечащим врачом!
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации, вероятно, побочное действие семавика, так как препарат замедляет опорожнение пищи в желудке и вызывает вздутие, диарею. Обычно это длится в первую 1-2 неделю после начала использования препарата, затем организм привыкает.
Для облегчения состояния в подобных случаях рекомендуется:
-питьевой режим из расчёта 30 мл на 1 кг веса
-в диете рис, курица, бананы, сухари. Исключить жирное, жареное, молочное
-энтерол по 1 капсуле 2 раза в день, 10 дней
-смекта согласно инструкции
При отсутствии положительного эффекта и сохранение диареи более недели, то в таких случаях рекомендуется консультация врача, который назначил препарат
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее вероятной причиной описанных симптомов может быть побочный эффект препарата Семавик.
Уточните, пожалуйста, как давно используете данный препарат и как давно именно дозировку 1,7?
Препарат назначал лечащий врач?
Есть ли хронические заболевания желудочно-кишечного тракта?
На дозировку перешла 2 недели назад, т.е. было всего два укола. Хронических заболеваний жкт нет
Препарат эндокринологи назначают по схеме дозировка 0,25 1 раз в неделю 4 недели, далее если аппетит не снижается 0,5 1 раз в неделю 4 недели, далее аналогично 0,75 1 раз в неделю 4 недели, далее дозировка 1, 1 раз в неделю 4 недели и только затем, если снижение аппетита не произошло рекомендуют переход на семавик некст.
Я правильно Вас поняла, этапов постепенного увеличения дозировки не было, верно?
В таком случае наиболее вероятно развитие побочных эффектов, т.к. все этапы повышения дозировки необхожимы для плавной адаптации организма🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуется уточнить какое время принимаете Метформин и Семавик, т.к на их фоне возможно нарушение стула в виде жидкого и нестабильного стула.
На данный рекомендуется соблюдение диеты - пресная еда.
Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
ИПП- для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Ферменты - Микразим / Креон10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 10-14 дней.