Головная боль
У мамы была травма , сильно ударилась головой , было сделано кт и МРТ, было все в норме. Спустя месяц начались головные боли, сопровождались онемением конечностей , глухотой. После посещения первого невролога направили на МРТ головы, на МРТ все хорошо,поставили диагноз остеохондроз, прописали обезболивающее и зарядку. Обратились к цефалгологу онлайн, прописал лекарства нимодипин, таблетки не помогали, головная боль усилилась, головокружение, обратились к другому цефалгологу, прописал таблетки ацетозаломид, подозрение на болезнь Миньера После обратились в отоневрологу , врач отменил все НПВС прописала антидепрессанты , спустя 8 дней после начала приема лекарств началась постоянная рвота , давление , вызывали скорую, во время приступов присутствует тремор, дезориентация, невозможность сидеть. Отоневролог отменила антидепрессанты , прописанные ранее, прописала другие , но спустя 5 дней. Ночью случился приступ, мычала и хрипела, голова была запрокинута, вызвали скорую, забрали, сделали кт , кровоизлияние нет, в стационар не забрали, сказали что побочка от антидепрессантов, прописали карбамазепин, магний. Вечером следующего дня были опять приступы, ощущение что тяжело дышать, приступов было несколько , помогало дыхание, но если ей не сказать глубоко дышать, то забывает сама, хватается за голову и пытается то сесть, то лечь, сегодня опять ее рвет , сидеть не может, заваливается набок, между приступами становится легче, но состояние изнеможденное Подскажите, куда еще обратиться, как снять боль? Документы всех обследований прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита!
При такой симптоматике необходимо прежде всего исключать проблемы, связанные с травмой головы, поскольку скорее всего есть прямая связь между этим событием и жалобами. Для дообследования что может быть рекомендовано:
1. Повторно МРТ головного мозга. Малые очаги ишемии могут проявляться через 24-48 часов, поэтому будут не видны при первом обследовании. Также после травмы может начать повышать внутричерепное давление, признаки которого косвенно будут видны на МРТ.
2. Выполнить ЭЭГ - это исследование для определения активного головного мозга, в том числе и патологической. К сожалению, ушибы и прочие травмы головы могут стать причиной развития эпилепсии, этот момент тоже нужно исключать. Оптимально, если это будет не рутинное 10-15-ти минутное ЭЭГ, а ночной видеомониторинг, если нет такой возможности, то хотя бы два часа нужно записывать, как работает мозг, поскольку так больше шансов поймать патологические волны. Эпилепсия бывает разных форм, не всегда это классика с судорогами и пеной изо рта, поэтому проявляем настороженность в этом вопросе.
3. Консультация офтальмолога. При повышении внутричерепного давления отекает диск зрительного нерва, поэтому осмотр офтальмолога помогает понять, есть или нет повышенное ВЧД.
С учетом того, что проводилось повторное КТ, можно начать с офтальмолога и ЭЭГ, при необходимости (признаки отека зрительного нерва и/или патологические волны) уже рассмотреть вопрос о проведении МРТ.
Виктория Юрьевна, МРТ делали сразу после ушиба и через несколько месяцев делали три МРТ, обычное, с контрастом и сосудов, все в норме, на ээг записались, гипертония есть
Это хорошо, что МРТ выполнено повторно, соответственно данный вопрос отпадает. ЭЭГ - верно. Еще офтальмолог.
Если по обследованиям не будет нареканий, то возможно, что это такое резкое течение тревожного синдрома, развившегося после падения и травмы. Но это диагноз, скорее исключение, поэтому дообследование на первом месте.
Виктория Юрьевна, к офтальмологу , по-моему, тоже ходила, самое тяжело, что все обследования хорошие, нигде ничего нет, но голова болит , приступы , какую еще диагностику можно провести
Еще ходили к психиатру, поставили диагноз паническое расстройство, прописали миртазапин, но не уверена, что это изначальная причина, головной боли, онемения и глухоты
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита! Клиническая картина ук Вашей мамы достаточно своеобразна- появились сильные головные боли с тошнотой, рвотой и головокружением.
Так понимаю, что мигренозных приступов ранее не было?
Скажите еще пожалуйста, ране гипертоническую болезнь и атеросклероз выставляли?
Кроме тяжелых приступов мигрени, у пациентки, видимо, начались транзиторные ишемические атаки- эпиизоды с заваливанием, дереализацией, очевидно, был эпиилептический припадок.
По МРТ очаги ишемического характера, линейный очаг в мозолистом теле.
Клиника мигрень плюс приступы ТИА наводят на мысль о синдроме CADASL или САRASIL, возраст для дебюта подходящий.
Эти синдромы носят наследственный характер, связаны с поражением мелких артерий головного мозга.
Специфического лечения у синдрома нет, при приступах применяют противомигренозные препараты, например Суматриптан по таблетке, или спрей Эксенза 1-2 пшиа в обе ноздри.
При частых приступах рекомендуют профилактическое назначение приема антидепрессантов на постоянной основе, но подходят гне любые антидепрессанты, а с обезболивающим эффектом- Дулоксетин, или Венлафаксин илиАмитриптилин.
Так же в анамнезе у пациентки имеется онкологическая патология, рентгенолог рекомендовал исключение метастазов.
Поэтому необходимо следующее обследование
1 МРТ головного мозга с контрастным усилением.
2. ЭЭГ.
3. Консультация сурдолога для проверки слуха, так как высказывались подозрения о болезни Меньера.
4. Консультация окулиста для осмотра глазного дна. Нужно исключить синдром Внутричерепной гипертензии, который мог сформироваться после травмы.
5.Консультация генетика для исключения синдромов Cadasil и Carasil.
Светлана Юрьевна, МРТ с контрастом делали, все в норме, к сурдологу ходили, но отоневролог исключил болезнь Меньера
В таком случае остались ЭЭГ, окулист и консультация генетика.
Проведите маме он лайн тест Hads по шкале Тревога/ Депрессия.
Нельзя исключить психогенную природу данных приступов.