Могут ли не работать кок?

Здравствуйте! Принимаю кок Мидиана 8 месяцев, никаких побочных действий не было. Но кровотечение отмены всегда приходило на 20 таблетке. Подскажите, пожалуйста, это плохо с точки зрения контрацептивного эффекта? Но последнее кровотечение пришло на второй день семидневного перерыва. Сейчас очень переживаю из-за риска беременности. Может ли препарат мне не подходить и не блокировать овуляцию? Принимаю таблетки без пропусков, 21 день, потом 7 дней перерыв

30 лет

Здравствуйте, Анна.
Сроки возникновения менструальноподобной реакции никак не отражает контрацептивный эффект: даже никогда препарат «не подходит» (то есть эстрогенов в его составе организму индивидуально «маловато» и они «не удерживают» эндометрий от преждевременного отторжения и кровянистые выделения возникают часто и вовсе в середине пачки), это НЕ снижает контрацептивнйй эффект. Контрацепция зависит от гестагенового компонента, не важно, каков характер менструаций или ациклических выделений. Контрацепция обеспечивается полноценно, если препарат принимается согласно инструкции и без пропусков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Ольга Витальевна, подскажите, пожалуйста, кровотечение отмены на активных таблетках не означает, что была овуляция?

Принятый ответ

Нет, конечно. В том и дело, что совершенно точно не означает.

Здравствуйте!
Если на гормональной таблетке появляется менструальноподобная реакция, при условии , что вы не пропускали таблетки и принимали строго по времени , то это может означать , что КОК вам не подошел.
Контрацептивный эффект в этом случае не снижается, но лучше сменить КОК.
Не важно на какой день приема «пустышек» начинается менструация, главное чтобы она не начиналась на гормональных таблетках

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Хеда Лечаевна, подскажите, пожалуйста, кровотечение отмены на активных таблетках не означает, что была овуляция?

«Кровотечение отмены» - это кровотечение на фоне прекрашения приема таблеток (положенный 7 дневный перерыв, по забывчивости не приняли таблетку или приняли позже обычного времени приема).Т.е кровотечение на фоне резкого падения уровня гормонов в крови.
Если вы имеете ввиду кровотечение на фоне приема гормональных таблеток(их 21), при условии, что вы принимали как положено по времени, то кровотечение не означает овуляцию и это не снижает контрацептивный эффект. Кровотечение на гормональных таблетках возникает или в период адаптации (первые 3-4 месяца), или же когда для вашего организма недостаточно эстрогенного компонента в КОК. В таком случае, подбирается другой КОК с более высокой дозировкой эстрогенов.

но если кровотечение началось на фоне пропуска таблеток или же прошло более 12 часов, как вы забыли принять таблетку, то овуляция не исключена и требуется дополнительная защита ввиде презерватива.

Принятый ответ

надеюсь смогла объяснить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Хеда Лечаевна, всё очень понятно, спасибо Вам большое!

Анна здравствуйте.
Допускается на 20 таблетке приёма КОК данные кровянистые выделения, это никак не влияет на контрацептивный эффект.
То, что пришли выделения на 2 день перерыва это так же нормальная реакция, так как кровянистые выделения на фоне отмены могут прийти и на 5 день, и это считается нормой. Рисков беременности нет при соблюдении схемы приёма препарата в описанной ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Наталья Сергеевна, подскажите, пожалуйста, кровотечение отмены на активных таблетках не означает, что была овуляция?

Принятый ответ

Анна, нет , на КОК , если не было пропуска препараиа, овуляции нет, не переживайте

Здравствуйте.
Понимаю ваши волнения , но менструация на кок , никак не влияет на контрацептивный эффект оказываемый препаратом.
Если женщина принимает препарат в одно и то же время и без пропусков , то овуляция заблокирована.
Если в целом препарат переносится хорошо, то смысла думать что он вам не подходит - нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Арпине Артуровна, подскажите, пожалуйста, кровотечение отмены на активных таблетках не означает, что была овуляция?

Принятый ответ

Абсолютно нет🙏🏻

Здравствуйте, Анна!
При наличие кровотечений раньше отмены препарата контрацептивный эффект не снижается, как правило это приносит физический дискомфорт длительного кровотечения. И считается что недостаточно эстрогенного компонента, и его надо несколько больше, чтобы препарат держал менструальные цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Ольга Анатольевна, подскажите, пожалуйста, кровотечение отмены на активных таблетках не означает, что была овуляция?

Принятый ответ

Нет, если препарат принимается правильно, то овуляции нет. Как писала выше это может нарушать образ жизни.

Здравствуйте.
Появление менструальнопободной реакции (кровянистые выделения) не являются показателем нарушения контрацептивного эффекта. Вами описанные выделения на 20 день цикла являются вариантом нормы.
Для контрацептивного эффекта важно принимать таблетки без пропусков и в одно и тоже время. И также контролировать совместимость при приеме с другими препаратами.