Дерматоскопия,подозрительная родинка
Был у врача,осматривали все тело дерматоскопом,врач остановился на одной родинке,сказал придти сделать уже конкретно ее дерматоскопию через месяца три или пол года,что б динамику посмотреть ее,родинка года 4 существует а может и больше,она на спине мм 4 примерно,по размеру вроде такая же и осталась,я сразу снимок из дерматоскопии прикреплю ,что скажете? его вроде как смутили справа вот там отсутствие пигмента как проплешины типо,есть ли подозрение на меланому?
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман.
Прочитала, поняла вашу проблему.
Чтобы точнее дать вам рекомендации, загрузите пожалуйста фотографии, четкие. Можно и тот, который через дерматоскоп сфоткали.
Заранее спасибо.
А это фото не пойдет?
Я там прикрепил к вопросу
Сейчас посмотрю, видимо не грузилось просто
Ок
Посмотрела. Да, на самом деле есть бесструктурные участки.
При таких случаях, когда возникает сомнение, лучше удалить это образование у хирурга онколога, и невус отправить на гистологическое исследование. Этот вариант точно ответит на вопрос, что это за невус.
То есть это участки регрессии?
Да
Но это не основной признак меланомы
Это признак, который должен насторожить. Не зря врач на очном приеме обратил внимание на это Невус.
Ну это понятно,так что думаете мне дерматоскопию повторить через несколько месяцев и если там что то изменяется то удалить,или сейчас удалить в ближайшее время
Я лично в таких случаях рекомендую удалить в ближайшее время, чем ждать. Не из-за того, что вот прям плохо очень. А из-за того, чтоб лишний раз не переживать. Злокачественные образования лучше убирать тогда, когда оно расположена на уровне кожи, а не начали разрастаться.
Они*
Понял Вас ,спасибо!
Пожалуйста!🙂
Принятый ответ
Здравствуйте!
Участки депигментации в пределах меланоцитарного образования обычно настораживают, но не позволяют дать точное заключение о характере образования. Бывает и перифолликулярная депигментация, что является нормой.
С учётом того, что неизвестно всегда ли они были или появились недавно, и прогрессируют ли, тактика контрольного осмотра через 3 месяца оправдана.
Я понял. А вообще по остальным критериям по дерматоскопии что скажете кроме этих участков
Симметричное образование, правильной округлой формы, чуть темнее в центре, чуть светлее к периферии, пигментная сеть равномерная - это хорошие признаки
А лучше через три месяца повторить дерматоскопию или через пол года? Оно там за это время не озлакочествиться?😅
Можно через 3, если осматривать образование слишком часто можно какие то изменения и не заметить
А сама структура родинки на дерматоскопе (если не брать в расчет вот эти проплешины ) нормальная? Сеть и так далее
Да, я вам писала ранее: чуть темнее в центре, чуть светлее к периферии, пигментная сеть равномерная - это хорошие признаки
Но кстати я смотрел фотографии старые, этой родинки года полтора назад не было
Родинки могут появляться в течение жизни. Главное придерживаться чётких сроков в наблюдении
А сколько времени меланомы растут если брать время от момента как появилась
По-разному: бывает годами, бывает десятилетиями
Принятый ответ
Роман, здравствуйте. Ознакомилась с фото, действительно лучше показаться в динамике , тк обсутвсвтк структур настораживает , тк не знаем что было ранее и рекомендовано динамическое наблюдение
Здоровья вам
Скажите например я посмотрю серез несколько месяцев и например все будет так же,то что мне делать?
Но и вообще оно не переродится там покая жду это время?
Нет. Не переродится, далее либо удалить либо 1 р в 6 мес показывать
Да, она прям стандартная , без патологии
А сколько времени вообще меланомы растут от момента как появилась
По разному от 6 месяцев до 2-3/5 лет . Но там уже совсем все плохо
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях нужно понаблюдать в динамике за состоянием невуса
Будут ли изменения спустя несколько месяцев или останется все на прежних местах.
Возможно такая структура невуса давно и такая особенность
Тактика врача верно подобрана,посмотреть спустя время
А нсли спустя несколько месяцев на дермотоскопии все так и останется как сейчас,то что делать?
Такие Невусы лучше бы конечно убирать и не думать потом
Я кстати посмотрел фотографии спины года полтора назад этой родинки не было
Мы не знаем какой он был сначала.если бы видели в сравнении можно бы что то сказать точнее-поэтому лучше понаблюдать .
Возможно такая структура невуса давно и такая особенность его
А лучше через три месяца или шесть сделать повторно дерматоскопию
Через 3 лучше посмотреть
А сколько времени меланомы растут если боать от времени как появилась
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный меланоцитарный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
Так а то что там есть как будто бы регресс справа как проплешины