Бактериальный вагиноз

Добрый день. Подскажите пожалуйста схему лечения при бактериальном вагинозе

Нет
35 лет

Добрый день!
Все организмы, которые выявлены по анализу Фемофлор относятся к представителям условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая в норме живёт во влагалище каждой здоровой женщины (влагалище НЕ стерильно) и при отсутствии симптомов-зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом -лечение НЕ показано.
Если все же симптомы есть, тогда рекомендуют либо крем интравагинально Клиндацин б пролонг на 3 дня (при недостаточном эффекте курс можно продлить до 6 дней) либо таб.ваг Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально.
ДАЛЕЕ, с целью восстановления микрофлоры влагалища -капсулы Перорально Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки). Пейте кисломолочные продукты, ограничьте использование ежедневных прокладок, носите хлопковое нижнее белье.
Туалет только наружных половых органов водичкой, либо с использованием гелей с молочной кислотой для интимной гигиены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, есть необходимость применения флуканазола?

Принятый ответ

Нет, такой необходимости нет, потому что Клиндацин б пролонг и Макмиррор комплекс (выбирают один из препаратов), уже есть антигрибковый компонент.

Здравствуйте. По обследованию условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется, если жалобы есть то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

Здравствуйте.
При похожих результатах описывают признаки бактериального вагиноза.
Если есть жалобы, по согласованию с лечащим врачом, обычно, рекомендуют рассмотреть 1 из вариантов лечения, например:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол на 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол на 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально.

Здравствуйте!
По результатам анализа:
-количество полезной флоры снижено
- выявлена условно-патогенная микрофлора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и не требует терапии при отсутствии клинических проявлений.
Но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков эта флора начинает активно размножаться и вызывать дискомфорт.

То есть, если жалоб нет (зуда, жжения, выделений, неприятного запаха, дискомфорта при мочеиспускании), лечение не требуется.

А при наличии симптомов (обильные выделения, зуд, дискомфорт, неприятный запах) рекомендуют местное лечение препаратами с клиндамицином или метронидазолом, например:
-Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней.
После курса желательно восстановление нормальной микрофлоры влагалища пробиотиками (например, Вагилак) в течение 7-10 дней.

Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется

Здравствуйте! По подобным результатам анализа можно сделать вывод, что есть признаки дисбиоза влагалища - это состояние, при котором во влагалище начинает преобладать условно-патогенная микрофлора, на фоне снижения количества полезной флоры (лактобактерий). Эти микроорганизмы в норме могут присутствовать в половых путях и не являются инфекциями передающимися половым путем. В подобной ситуации необходимость лечения определяется главным образом наличием жалоб. Если не беспокоят зуд, жжение, неприятный запах, дискомфорт, то лечение не требуется. Если есть указанные жалобы, то рекомендуется вагинальный крем Клиндацин Б пролонг 6 дней , а также для восстановления полезной микрофлоры лактожиналь вагинально 14 дней
В период лечения рекомендуется воздержаться от половых контактов или использовать презерватив
Также с целью предотвращения повторных эпизодов бактериального вагиноза рекомендуется отказаться от спринцеваний, ношения тесного синтетического белья, регулярного использования гигиенических прокладок.

Здравствуйте!
По анализу выявлена Гарднерелла , ора не относится к ИППП. Это условно-патогенный микроорганизм, который в норме имеет право быть во влагалище, и только при наличии жалоб на зуд, жжение и выделения подлежит лечению. Также, в мазке на флору выявлена смешанная Флора, что подтверждает наличие не только лактобактерий, но и Гарднерелла в микрофлоре влагалища.
Поэтому, если жалобы имеются, то рекомендуется применение Нео-пенотрана форте по 1 свече вагинально на ночь 7 дней или Клиндацин Б пролонг вагинально также в течении 6 дней.
Если жалоб нет, то даже такое количество лейкоцитов и наличие смешанной флоры не подвергается лечению.

Здравствуйте
При лечение бактериального вагиноза рекомендуется использовать первой линией терапии метронидазол гель вагинальный по 5 г 1 раз в день 7 дней, или клиндамицин крем , или клиндамицин б пролонг.
Вторым курсом рекомендуется применения лактобактерий, из препаратов могут быть использованы лактагель или лактожиналь, на срок не менее 7 дней.

Здравствуйте. По результатам анализов выявлен анаэробный вагинит или другое название бактериальный вагиноз.
К лечению прибегают только тогда, когда присутствуют признаки воспаления: необычные выделения (особенно с запахом, напоминающим «рыбный»), зеленоватый оттенок, зуд, жжение, покраснение или чувство дискомфорта.

Важно понимать, что выявленные бактерии не относятся к половым инфекциям.

Терапия согласно действующим клиническим рекомендациям :
- Клиндацин Б Пролонг по 1 аппликатору на ночь во влагалище, 6 ночей подряд.

После завершения лечения важно поддержать нормальную микрофлору влагалища. Для этой цели подойдут свечи Лактожиналь: капсулу нужно слегка смочить водой и вводить на ночь во влагалище.
-по 1 капсуле 2 раза в день во влагалище 7 дней