Как это лечить
появилось на губах нижняя опухшая и покрасения на самих губах
Принятый ответ
Юрий, здравствуйте!
Отек и покраснение нижней губы могут быть вызваны разными причинами: от аллергии до вирусных инфекций. Не гуляли накануне на морозе? После чего появился отек и покраснение? С чем можете связать состояние?
Афсана Ровшановна, , а чё мазать на губы ? ацикловир пить его обязательно ?
Да , в таких случаях могут рекомендовать прием Валацикловира 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней
Ацикловир мазь наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Принятый ответ
Юрий, здравствуйте!
По фото может быть искажение, но подобная ситуация в виде корочки в уголках рта, элементы в виде пузырьков на верхней губе, покраснение и отечность обычно более характерны для герпетической инфекции.
При герпетической инфекции обычно рекомендуют на время отказаться от бальзамов, особенно новых, которые имеют жирную текстуру.
К специфической терапии обычно относят местное использование мазей, например Ацикловир.
При распространении чаще подключают противовирусную терапию, например Валацикловир.
Уточните, правильно понимаю, что были пузырьковые элементы, а в уголках рта они сливаются и образовались корочки?
Дарья Михайловна, а чё мазать на губы ? ацикловир пить его обязательно ?
Юрий, повторюсь, как и указала выше - местно обычно используют мазь Ацикловир.
Препараты могут быть полезны при распространенном процессе, если не справляется мазь и при постоянных обострениях. Поэтому нет, Валацикловир - таблетки не всегда используют.
Принятый ответ
Здравствуйте ! С учетом наличия пузырьков в углах рта предполагаемым диагнозом может быть герпетическая инфекция . Она может возникнуть в ответ на снижение иммунитета , переохлаждение , перенесенную вирусную инфекцию . В таких случаях обычно рекомендуют ацикловир мазь местно на область высыпаний . Также системно возможно использовать валацикловир .
Скажите такие жалобы появились впервые ?
Ксения Владимировна, а чё мазать на губы ?
В таких случаях обычно назначают ацикловир мазь на область высыпаний
Принятый ответ
Юрий , здравствуйте
По фото и описанию того, что есть отек, покраснение губ , возможно подозрение на герпетическую инфекцию
❗️Но также возможны другие причины - это аллергический дерматит, ангулярный стоматит
Для диагностики важны уточнение симптомов - есть ли зуд, боль, пузырьки
Если это герпес , то чаще всего при нем мы видим пузырьки , жжение, иногда общее недомогание. При герпесе обычно рекомендуются местно противовирусные мази - это ацикловир до 4-5 раз в день
Скажите, есть ли зуд, жжение? Не болели недавно , не переохлаждались?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юрий!
По фото нельзя исключить герпесные высыпания. Уточните, есть ли возможность сделать фото при дневном свете и так же прикрепить к вопросу?
Обычно герпес может возникать при снижении иммунитета на фоне переохлаждении, ОРВИ и т.д.
Лечение обычно включает в себя следующее :
▫️Валацикловир 500 мг по 2 т 2-3 р в день 7 дней или ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней.
▫️На область высыпаний наносится гель панавир (мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней.
▫️Для снятия болевого синдрома и снижения отечности рекомендуют прием нпвс (ибупрофен, найз или др).
Анна Сергеевна, , а чё мазать на губы ? ацикловир пить его обязательно ?
Мазать на область высыпаний (губ) ацикловир мазь. Пить в таблетках противовирусные препараты (ацикловир или валацикловир) не обязательно, но желательно, это ускорит процесс выздоровления.