Родинка с вкраплениями на ареоле
Здравствуйте! Каждый год бываю у врача онко-дерматолога. Диагноз меланоцитарный невус, почти все однотипные. Врач сказал, что можно уже один раз за 2 года приходить. Но вот недавно я земетила на ареоле образования, на одной много таких вкраплений, на поверхности будто чешуйки, я ногтем отскребла и она немного уменьшилась по размеру. Появились во время беременности, сейчас на грудном вскармливании. Никак не беспокоят, но эти вкрапления меня напрягают. Есть немного попилом и на ареоле, и на груди. Мне 27 лет, сейчас вторые роды были. Они еще в первую беременность по-моему были, эта большая, она была поменьше. Точно и не вспомню, не обращала внимания. Теперь тревожусь
Принятый ответ
Здравствуйте
Кожа ареолы имеет особое строение
И невусы кожи ареолы/вульвы/подмышечных впадин - называют special site nevi - невусы специальных мест
И невусы на такой коже ввиду особого ее строения выглядят всегда несколько атипично и вычурно
И всегда требуют однократного провдения дерматоскопии
На фото имеются признаки доброкачественного невуса - без аптечных черт (фото очень хорошего качества)
Вкрапления - это кератиновые (роговые) пробки - частая ситуация для внутридермальных и эпидермо-дермалных невусов
Владислав, спасибо вам за ответ. Может ли это быть кератома?
да, иногда "на глаз" их почти невозможно отличить от внутридермального невуса с кератиновыми пробками
Владислав, благодарю вас еще раз. А то у меня каждый год обострения и начинаю переживать из-за невусов. Их у меня много
здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, образования абсолютно доброкачественные, похожи на кератомы, они часто появляются на фоне наличия синдрома жильбера. В качестве терапии этого синдрома назначают прием индол3карбинола курсом на 3 месяца по 1 капсуле 2 раза в день, этот препарат нормализует переход непрямого билирубина в прямой.
Алена Георгиевна, спасибо, что ответили. У меня немного повышен бывает прямой билирубин, часто горечь во рту. Желчь в желудок попадает. Этот сидром может и на рост невусов оказывать влияние?
Да, может
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото нет признаков злокачественного процесса, видны участки кератоза , что может быть при внутридермальном папилломатозном невусе или кератоме.
Планово показано проведение дерматоскопии для более детальной оценки, учитывая локализацию невуса.
Юлия Бабековна, благодарю за ответ.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально признаки доброкачественного образования, с признаками кератоза. В такой ситуации для более детального исследования обычно рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото это, скорее всего, доброкачественные невусы, на ареоле и других специфических участках кожа выглядит немного атипично, но это нормально. Вкрапления и чешуйки обычно представляют собой роговые пробки, которые могут появляться на внутридермальных и эпидермо-дермальных невусах, и не свидетельствуют о злокачественном процессе.