Родинка с вкраплениями на ареоле

Здравствуйте! Каждый год бываю у врача онко-дерматолога. Диагноз меланоцитарный невус, почти все однотипные. Врач сказал, что можно уже один раз за 2 года приходить. Но вот недавно я земетила на ареоле образования, на одной много таких вкраплений, на поверхности будто чешуйки, я ногтем отскребла и она немного уменьшилась по размеру. Появились во время беременности, сейчас на грудном вскармливании. Никак не беспокоят, но эти вкрапления меня напрягают. Есть немного попилом и на ареоле, и на груди. Мне 27 лет, сейчас вторые роды были. Они еще в первую беременность по-моему были, эта большая, она была поменьше. Точно и не вспомню, не обращала внимания. Теперь тревожусь

Гастрит, синдром Жильбера,
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Кожа ареолы имеет особое строение
И невусы кожи ареолы/вульвы/подмышечных впадин - называют special site nevi - невусы специальных мест
И невусы на такой коже ввиду особого ее строения выглядят всегда несколько атипично и вычурно
И всегда требуют однократного провдения дерматоскопии
На фото имеются признаки доброкачественного невуса - без аптечных черт (фото очень хорошего качества)
Вкрапления - это кератиновые (роговые) пробки - частая ситуация для внутридермальных и эпидермо-дермалных невусов

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Владислав, спасибо вам за ответ. Может ли это быть кератома?

да, иногда "на глаз" их почти невозможно отличить от внутридермального невуса с кератиновыми пробками

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Владислав, благодарю вас еще раз. А то у меня каждый год обострения и начинаю переживать из-за невусов. Их у меня много

здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, образования абсолютно доброкачественные, похожи на кератомы, они часто появляются на фоне наличия синдрома жильбера. В качестве терапии этого синдрома назначают прием индол3карбинола курсом на 3 месяца по 1 капсуле 2 раза в день, этот препарат нормализует переход непрямого билирубина в прямой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Алена Георгиевна, спасибо, что ответили. У меня немного повышен бывает прямой билирубин, часто горечь во рту. Желчь в желудок попадает. Этот сидром может и на рост невусов оказывать влияние?

Да, может

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото нет признаков злокачественного процесса, видны участки кератоза , что может быть при внутридермальном папилломатозном невусе или кератоме.
Планово показано проведение дерматоскопии для более детальной оценки, учитывая локализацию невуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Юлия Бабековна, благодарю за ответ.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально признаки доброкачественного образования, с признаками кератоза. В такой ситуации для более детального исследования обычно рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото это, скорее всего, доброкачественные невусы, на ареоле и других специфических участках кожа выглядит немного атипично, но это нормально. Вкрапления и чешуйки обычно представляют собой роговые пробки, которые могут появляться на внутридермальных и эпидермо-дермальных невусах, и не свидетельствуют о злокачественном процессе.