Температура у подростка больше года
Температура у подростка держится второй год. Первый-37,3-37.5, второй-37,5-37,7. Было лечение: изопринозин-помогло ненадолго, следующие 3 курса без результата; антибиотик, валтрекс, виферон свечи по схеме около 3-4 месяцев-стало немного легче, но ненадолго. Сейчас опять 37,5-37,7 Ребенок чувствует слабость, головная боль, холодный пот. Щитовидка и сердце-норма; ЭБВ, ЦМВ перенесены в детстве. Анализы от 11.2025:иммуноглобулины G к капсидному и ядерному АГ ЭБВ. ДНК крови ЭБВ, ВПГ 6 типа-не обнаружено. Лямблии, аскариды и тд-не обнаружено. МРТ головного мозга-норма. Лимфоузлы не увеличены. Иммунолог сказал, что ЭБВ не может давать температуру после такого лечения. Не знаем, что делать дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте. В суппозиториях Виферон основа масло какао, дети часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, не рeкoмeндую. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Не рекомендую тем более. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен.
Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены.
Ещё по той причине не рекомендую, что они провоцируют и воспаление, и аллергические реакции и при частом бесконтрольном применении аутоиммунные- приводит к гиперактивации иммунного ответа против собственных тканей. Изопринозин - не поддерживаю назначение. Субфебрилитет может быть при гиперфункции щитовидной железы, при гемоконцентрации, если недостаточный питьевой режим, при паразитозе, при анемии в том числе и латентной, если имеется недостаток железа и его депо ферритина – нужно смотреть анализы. Если организм находится в состоянии тканевой гипоксии, недоокисленные продукты токсичны, организм на токсины реагирует как на воспаление, от этого может быть повышение температуры. Также такую температуру может давать вялотекущий инфекционный процесс например кариес, тонзиллит. Также рекомендовал бы сделать анализ мочи - нет ли воспаления в почках и мочевыделительной системе, от этого тоже может быть субфебрилитет. иммуноглобулин G, это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. Проконтактировал организм с ВПГ, ЦМВ И ЭБ - иммуноглобулин G образовался. Однако, эти инфекции относятся к персистирующим- то есть, они находятся в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет справляется. При снижении иммунитета инфекции активируются и протекают в острой форме подобно ОРВИ. Лечение - симптоматическое. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый вечер! Благодарю за ответ! В ближайшее время сдадим мочу( за 1,5 года ни разу не сдавали) и кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите , пожалуйста, сдавал ли ребенок кровь на гормоны?
Бывает длительное нейрогенное повышение температуры (на фоне волнения, гормональной перестройки, усиленной физ нагрузки). К неврологу не обращались?
Сдавали общий анализ мочи?
Добрый вечер!
Спасибо за ответ! Завтра едем к неврологу, также уточню, какие необходимо сдать анализы на гормоны. Анализа мочи сделаем, ни разу не сдавали за это время.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подростковый возраст часто сопровождается эмоциональными нагрузками, стрессом, переживаниями , что вызывает субфебрильную температуру, такое состояние называется психогенной лихорадкой, термоневрозом. В таком случае рекомендуют проконсультироваться с неврологом.
Прикреплен только СРБ, что является вариантом нормы.
Сдавали общий анализ крови с лейкоформулой, общий анализ мочи, исключали дефицит железа, витамина Д, гормоны щитовидной железы сдавали ( или делали узи щитовидной железы).?
Добрый вечер! Прикрепила последние результаты крови.
УЗИ щитовидки было-все в норме, ттг и тд в норме.
Витамин Д-повысили с 25 до 31, продолжаем прием витамина.
Железо и мочу сдадим после приема невролога завтра.
Тоже думали новая школа, коллектив, учеба, стрессы, но с марта по август мы не учились-отдыхали, путешествовали, а температура держалась.