Боль в горле

У ребёнка уже 4 дня болит, горло, полоскает хлоргексидином+ Тантум Верде, сегодня там появилась какая-то язва, на прием к врачу только во вторник. Подскажите чем обработать и что это. Возраст 11 лет

Не
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
На нёбной миндалине отмечается язвочка(афта), чаще бывает вирусного характера.
В таком случае рекомендуют: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).

Может сохраняться до 7-10 дней.

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте

На предоставленном фото зева: отмечается на слизистой небной миндалины справа наличие энантемы(язвочки) , то есть признаки острого воспаления, чаще всего может быть проявлением энтеровирусной инфекции.

Заболевание считается доброкачественным, так как в большинстве случаев проходит самостоятельно. Самое главное — это помочь перенести болезнь легче, так как часто беспокоит сильная боль во рту. В этом случае принято назначать обезболивающие, парацетамол до 4 раз в день или нурофен до 3 раз в день согласно весу ).
Причем лекарства могут давать не по потребности, а курсом, например, 3 раза в день с интервалами в 8 ч (чтобы не дожидаться, когда вновь появится боль). В среднем, на это требуется 2 - 3 дня.

Помимо обезболивающих рекомендуется употреблять мягкую, нейтральную пищу, которая не будет раздражать или механически повреждать слизистую рта. В большинстве своем достаточно исключить сильно соленое, кислое и твердое. Другого лечения подобная сыпь не требует, язвочки постепенно заживают сами в течение 4 - 7 дней.

Второй важный момент — хорошо пить, это нужно для профилактике обезвоживания. Некоторым пациентам намного комфортнее пить прохладные напитки и даже рассасывать кубики льда. С медицинской точки зрения это не противопоказано и зависит от предпочтений самого р, а также принятых в семье правил.

Спасибо