Как восстановить ЖКТ
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что лучше пропить для восстановления жкт? С выходных заболел ребенок,со вторника у меня начался сильный кашель и боль в горле Все эти дни очень мало ела,чисто так на бегу и перекусами( И со вчерашнего дня началось что-то странное с жкт. Ужасное бурление в животе,урчит очень громко. И всё что не попробую съесть начинаются ужасно зловонные газы( Прям ужасные и частые С запахом каких-то варенных яйц,хотя я их даже не ем вообще никогда( Вчера весь день так было и сегодня продолжилось В животе и заднем проходе в этот момент ощущение будто понос должен быть Но в туалет ходила вчера был оформленный Сегодня такой смешанный был оформленный и кашецеобразный,не жидкий прям Не понимаю что такое может быть?( Уже бодал что-то съесть(
Принятый ответ
Здравствуйте.
при орви иногда могут быть проблемы с желудочно-кишечным трактом.
это может быть как функциональное нарушение работы кишечника, так и проявлением орви.
если проблема не уйдет, то рекомендуют обследоваться
общий анализ крови
кровь на срб
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин.
водородный дыхательный тест на сибр лактулозой.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
если нет аллергии на нижеуказанные препараты,
рекомендуют спазмолитик-метеоспазмил-он уберет вздутие.
при диарее рекомендуют добавить энтерол и смекту.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные проявления очень характерны для развития синдрома избыточного бактериального роста в 12- перстной кишке. Необходимо придерживаться диеты FODMAP, также сдать дыхательный тест на сибр с лактулозой, выполнить узи органов брюшной полости, сдать копрограму, общий анализ крови , биохимию.
В похожих случаях назначается Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней, энтерол по 1 капсуле 1 раз в день 14 дней.
При положительном тесте на сибр - санация кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных ситуациях рекомендуется ✅питание дробное , 4–5 раз в день, но очень небольшими порциями. Еда должна дать легкая и щадящая: каши на воде (рис, гречка), подсушенный белый хлеб, нежирное отварное мясо/рыба, тушеные кабачки, морковь. Полностью исключите пока сырые овощи, бобовые, цельное молоко, сладкое, жирное, газировку.
✅Для уменьшения газов и вывода токсинов на 3–5 дней можно добавить энтеросорбент: например, энтеросгель или смекта по 1 пакетику 3 раза в день
✅Пробиотик , энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
Скажите пожалуйста не принимали ли вы в последние дни антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребенка также симптомы такие же с нарушением моторики желудочно-кишечного тракта? Отмечается ли повышение температуры?
Для нормализации состояния рекомендуется использовать смекту 3ираза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней. Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете, перенесенных острых инфекций. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней
3. Спазмолитик для нормализации моторики кишечника: мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день на 2-4 недели в зависимости от симптомов
4. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250 мг 2 раза в день - 14 дней