Удаление милиума

Удалила милиум сама иголкой, первый раз, грубо говоря просто расковыряла получается. Теперь под глазом ЭТО. Не знаю зачем, не знаю почему это сделала, нет объяснения. Притом что его вроде бы я так и не добавила. Это вообще нормально? И вот что теперь с этим кошмаром мне делать?

33 года

Здравствуйте, Екатерина!

Поняла вашу проблему. Постараюсь помочь.

Возможно пока фото полностью не загрузилось.

Как загрузится, дайте знать пожалуйста.

Потом отпишусь вам.

Самостоятельно что нибудь наносили?

Гузель Ралифовна, фото загружены
Мирамистин и хлоргексидин

Да, посмотрела.

Похоже, он до конца не вышел

Или же содержимое получилось выдавить?

Гузель Ралифовна, не знаю, меня интересует не это, а то что вокруг появился отек как от комариного укуса. И что с этим делать.

Это отек из-за травмы. Рекомендую на этот узелок массировать крем Фуцидин, 2-3 раза в день, постепенно спадает, около 5-7 дней.

Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим анамнезом и фото, которые Вы приложили, можно предположить о локальном, ограниченном воспалении. Необходимо убрать всё трение( не давить) обрабатывать хлоргекссидином до 3 р в день , а так же на носить ихтиоловую мазь 1 р в день , на ночь в течении 5 дней и днём наносить фуцидин крем 2-4 р в день
Будьте здоровы

Марина Викторовна, какое может быть воспалениеесли я 15мин назад выдавила, после этого появился этот отек?

Всё правильно , я пишу то что вижу сейчас по фото .

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить в наличии воспалительного элемента. В таких случаях обычно рекомендуют обработать данную область раствором хлоргексидина или перекиси
Наружно точечно Фуцидин 3р в сутки 10 дней
Не ковырять, не давить

Здравствуйте!
В данной ситуации возможна воспалительная реакция после выдавливания.
В таком случае можно рекомендовать попробовать наружно крем Пимафукорт 2 раза в день. 10-14 дней.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, не давить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина соответствует состоянию после удаления элемента
Ничего страшного не собственно не произошло
Но больше самой такого делать не надо
Это хорошо не попали в сосуд, а они здесь расположены поверхностно, была бы еще гематома
В подобной ситуации рекомендуют
Для профилактики присоединения инфекции после вскрытия элемента выполнить
- банеоцин/левосин мазь 2 раза в день точечно 7-10 дней
- для уменьшения отека: лимфомиозот по 20 кап 3 раза в день до разрешения
Стараться не травмировать
Сушить промокая