Гингивит в 1 год(???)
Добрый день! Ребенку 1 год(4 верхних и 3 нижних зуба уже есть давно). Все началось 08.12. с температуры 37,3. на следующий день 38,6. Врач приехала 10.12. пытались посмотреть горло, он вырывался, не давал, силой держали и за долю секунды она разглядела гнойную ангину+опухшие десна. Выписала антибиотик Амоксиклав 2,5х3р.д. сбивать температуру, пить ромашку, тантум верде в горло. Ночью поднялась температура 39,4. Сбивали нурофеном, парацетамолом, ибупрофеном(чередовали). После того, как даю антибиотик, высыпают красные пятна по телу, давать перестала - пятен нет. Сейчас же десна сверху опухли настолько, что не видно 4 зубов, которые уже давно были. Неприятный запах изо рта, отказ от еды, очень плохо спит. Температура второй день 37,4. Где-то мне подсказали, что это гингивит. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Здравствуйте, Ангелина)
По описанию действительно похоже на гингивит. Он достаточно часто присоединяется на фоне снижения иммунитета,
Первые 3-4 дня идет самый пик отека и воспаления, потом постепенно пойдет на спад)
Пока только мягкая и теплая пища.
После еды обработка мирамистином, не более 5 дней.
Также в таких случаях рекомендовано давать ромашковый чай. Она хорошо успокаивает слизистую)
Убрать пока зубную щетку, так как сейчас она дополнительный травмирующий фактор. Зубы лучше пока чистить салфетками для чистки Зубов с ксилитом. Пока их нет, можно чистить марлевым тампоном.
Неприятный запах связан с тем, что кровь запекается и бактерии оседают на ней, они очень ее любят. Постепенно запах уйдет)