Анализы крови

Педиатр направил ребенка 10 лет к гематологу. Получила анализы и страшно как то стало. Пришли к врачу с жалобой на кровь из носа. Сейчас уже она реже. Но переодически болит нога в одном и тоже месте. Она спортсменка и подумала, что болит он нагрузки. Но что то результат анализов меня испугал.

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении нейтрофилы лимфоциты, моноциты (норма до 0,8) в норме.
Патологических клеток, характерных для заболевания крови, не выявлено.
Показатели коагулограммы могут изменяться при инфекции, воспалении, а также изменения могут быть погрешностью лаборатории.
Любое изменение должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов, с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
При сохранении удлинения пв в контрольной коагулограмме необходимо проверить уровень витамина к, активность 7 фактора свертывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Павловна, у нас не первый анализ по которому мне врач объяснила, что кровь жидкая. Из за этого направили😓

Если удлинение пв в нескольких коагулограммах, то необходимо дообследование по алгоритму выше.
Отклонение небольшое, скорее всего, временное.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные показатели общего анализа крови и коагулограммы укладываются в нормальные значения для возраста вашего ребёнка. Референсные значения даны для взрослых, для неё все показатели в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте
В представленном анализу крови
Количество эритроцитов и гемоглобина в норме. Анемии и латентного дефицита железа нет
Количество лейкоцитов в норме. В возрасте 10 лет нейтрофилы должны преобладать над лимфоцитами. Поэтому такие показатели можно считать нормой
Повышение моноцитов говорит о вирусной воспалении. Но так как СОЭ в норме. Это воспаление не острое. Может недавно ребенок подкашливал или был насморк
Количество эозинофилов в норме. Аллергофон спокойный.
Количество тромбоцитов в норме.

При вирусных инфекциях стенка сосудов становится ломкой. На этом фоне могут усиливаться новосые кровотечения

По поводу коагулограммы.
Изменения которые есть, говорят, что кровь немного жидкая. Тоесть сворачивается дольше. Но показатели изменены не существенно.
Скажите до этого сдавали коагулограммы? Если да, то были похожие изменения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Антоновна, да, по данному анализу исходя из 3 результатов направили.

По этим результатам поводов для паники нет.
Консультация гематолога в данном случае не помешает. Если будет необходимо он назначит дополнительные анализы

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10, снижение лейкоцитов свидетельствует о вирусной инфекции
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение также свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за вирусную инфекцию
Протромбиновое время слегка повышено, что говорит о немного замедленном времени свертывания
Протромбин также слегка снижен что тоже говорит о чуть медленном образовании кровавого сгустка который останавливает кровь
Критического в анализе ничего нет, переживать не стоит
Также причиной может быть и ломкость сосудов в носу, поэтому дополнительно можно показаться лор врачу чтобы посмотреть состояние сосудов
А пока аскорутин по 1 таб 1 раз в день 1 мес
Соблюдать влажность в помещении 40-60%
Меньше стресса , использование если нос сохнет увлажняющих спреев

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Однако спешу успокоить, выраженных отклонений нет.
Общий анализ крови- обычно такие показатели говорят об отсутствии патологии.
Однако посетить гематолога все же стоит, как минимум чтоб больше не тревожится по поводу проведенных ранее анализов.