Консультация стоматолога /

Надо ли удалить зубы мудрости — вопрос №3226155

Добрый день, уважаемые доктора!
У меня следующая ситуация: имеются 4 зуба мудрости, все лежат в деснах. Верхние меня вообще никак не беспокоят, нижние иногда вызывают какие-то непонятные ощущения, которые проходят за пару дней.
Две недели назад заметила, что от правой нижней семерки стала немного отходить десна и я пошла на консультацию к стоматологу, думая, что это из-за зуба мудрости, который из-за своего положения не может вырасти. Стоматолог сказал, что скорее всего, я просто повредила десну и прописал метрогил и полоскать ромашкой.
Но я также решила записаться на удаление восьмерки справа, хоть десна вроде бы уже пришла в норму.
Вопросы:
1) Сейчас я задумалась, а точно ли мне нужно удалять 8-ки, если они меня не беспокоят? Не болят точно
2) по снимку (ему 2 года) вижу, что 8-ки упираются в 7-ки. Но если бы они вредили и давили на них, я бы это чувствовала? Должна же быть боль или это не обязательно?
3) очень ли больно удалять такие зубы, как мои нижние?

Возраст: 28

Хронические болезни: АИТ

Стоматолог
Здравствуйте,Дарья)
По снимку вам рекомендовано удалить все зубы мудрости.
Нижние упираются в корни семерок и со временем просто начнут разрушать их. И вы будете вынуждены удалить семерки(
Нет, не обязательно вы будете чувствовать это давление.
Верхним не хватает место в зубном ряду и без антагонистов конечно они не имеют смысла.
Процесс удаления Зубов у каждого индивидуален.
На нижней челюсти более сложно, так как зубы находятся в костной ткани, кость более плотная по структуре, чем верхняя челюсть .
Но все индивидуально 🙏
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, больно ли их удалять, буду ли я что-то чувствовать с анестезией? В частности нижние
Стоматолог
С анестезией вы ничего не почувствуете🙏
Когда анестезия отойдет, тогда да
Первые 3-4 дня обычно самый пик болей и отека
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! Да что-то я уже начиталась разных историй и накрутила себя ого-го как 😐 почему-то некоторые ощущают боль, не понимаю почему так, если сейчас так хорошо обезболивают((
Стоматолог
Каждый организм индивидуален, поэтому здесь сложно предугадать, но главное хороший настрой и грамотный хирург!🤗
Стоматолог
Здравствуйте!
Рекомендую удалить нижние зубы мудрости точно, так как они наклонены в сторону 7х и со временем могут повредить корни 7х зубов, что приведет к их удалению. Если удалять нижние зубы мудрости, то и верхние тоже нужно удалять, так как со временем они будут выдвигаться в сторону отсутствующих антагонистов, что тоже не есть хорошо.
Поэтому да, удалить их стоит в плановом порядке. Удаление непростое, но опытный челюстной-лицевой хирург справится. Важно будет соблюдать все рекомендации врача после удаления.
Не волнуйтесь!🌸
Принятый ответ
Клиент
Зарина Олеговна, подскажите, пожалуйста, больно ли их удалять, буду ли я что-то чувствовать с анестезией? В частности нижние
Стоматолог
Обычно проводится проводниковая анестезия (на нижней челюсти), когда блокируется полностью чувствительность на половине челюсти. Больно не будет, может ощущаться только давление.
На верхней челюсти все проще, она более пористая и удаление легче проходит.
Клиент
Зарина Олеговна, да, мне уже ее рассчитали в плане лечения. Это какая-то сильная анестезия?
Стоматолог
Сам анестетик тот же, что делается обычно. Но, так как его проводят в области ствола нерва, действие усиливается.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Дарья! Нижние зубы мудрости , конечно, безусловно рекомендуется врачами удалять. Очень неудачное расположение. Они разрушат 7 зубы однозначно. В итоге придется и 7 и 8 удалять. Все потому что расти им некуда , только напрямую в 7 зубы разрушая из. Боль появится только тогда , когда процесс уже будет очень критичный (дойдет до нерва разрушение). Нижние удалять рекомендуется однозначно, но , а верхние после нижних тоже- так как они потеряют антагонистов и соответственно будут мешать (прикусывания начнутся щеки). Верхние легко удаляются как правило. Нижние сложнее, нужно найти опытного хирурга 🙏🏼🌺
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, подскажите, пожалуйста, больно ли их удалять, буду ли я что-то чувствовать с анестезией? В частности нижние
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нет, как правило, боли нет. Врачи всегда стараются хорошо обезболить. И через боль никто ничего давно не удаляет.🙏🏼 Не переживайте 🙏🏼🙏🏼Только давление,
Боль нет
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо! Да что-то я уже начиталась разных историй и накрутила себя ого-го как 😐 почему-то некоторые ощущают боль, не понимаю почему так, если сейчас так хорошо обезболивают((
Стоматолог
Здравствуйте, Дарья. Если 8 зубы занимают неправильное положение, их рекомендуют удалить. Судя по снимку, такая ситуация наблюдается с нижними 8 зубами. Могут создать проблемы и для 7-ок, вызывая, к примеру, резорбцию (рассасывание) корней. Сдвигают кпереди от себя стоящие зубы. Если удалите нижние, верхние будут без антагонистов. Соответственно, тоже рассматривается вопрос удаления верхних 8 зубов.Зубы удаляют под местной анестезией. Сейчас используются хорошие анестетики ,боли не почувствуете. Сложнее будет удалить нижние 8 ,но опытные стоматологу-хирурги справляются с такой задачей
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, подскажите, пожалуйста, у меня бы сейчас болели 7-ки, если бы зубы мудрости уже вредили им или я могу это не ощущать?
Стоматолог
В самом начале не ощущается, боли может и не быть. Корни 7 рассасываются постепенно, тогда уже появится симптоматика. Рекомендуется удалить 8-ки в плановом порядке. Если будет резорбция корней 7, тогда и они пойдут под удаление, потеряете зубы
Стоматолог
Здравствуйте. Нижние 8ки стоит удалить. Т к. они упираются в корни 7ых зубов, это может привести к резорбции корней. Что может в дальнейшем привести к удалению и 8ки и 7ки. Не всегда чувствуется боль. Может быть просто лёгкий дискомфорт, это обычно периодами возникает.
Принятый ответ
Клиент
Лиана, подскажите, пожалуйста, больно ли их удалять, буду ли я что-то чувствовать с анестезией? В частности нижние
Стоматолог
Нижние удалять чуть сложнее, но в целом опытные хирурги делают это довольно быстро и безболезненно. Конечно, какие-то звуки, давление можете ощущать, но боли как таковой не должно быть.
Стоматолог
Дарья, доброе утро! Судя по снимку конечно стоит удалять восьмерки. Лучше делать это вне обострения , не дожидаясь пока что-то начнет болеть. Ваши нижние восьмерки давят на семерки , из-за чего семерки могут даже разрушаться . Верхние уже будут без антагониста (без нижнего ) зуба , поэтому тоже имеет смысл их удалить . В акте жевания они не участвуют. Поэтому удаляйте смело. Будьте здоровы !
Клиент
Ксения Андреевна, подскажите, пожалуйста, больно ли их удалять, буду ли я что-то чувствовать с анестезией? В частности нижние
Стоматолог
Весь секрет в том, чтобы выбрать хорошего врача , почитайте отзывы , поспрашивайте у знакомых. Его опыт очень важен, очень. Можно провести процедуру быстро и безболезненно, а может показаться кошмаром . В идеале больно быть не должно 🙏🏻