Что делать если ударилась головой?
Ударилась головой при падение на кухне, гематома не большая, тошноты нет, голова не болит. Что принять если заболит?
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях при лёгком ударе головы без потери сознания, тошноты, рвоты и выраженной головной боли обычно достаточно наблюдения. Если появится боль, можно принять парацетамол в обычной дозе. Ибупрофен и другие НПВС в первые сутки лучше избегать, так же как и аспирин, из-за риска усиления кровоизлияния. В первые часы полезен в подобных случаях холод на место ушиба на 10–15 минут несколько раз. Важно наблюдать состояние в течение 24–48 часов и при появлении усиливающейся головной боли, тошноты, рвоты, сонливости, головокружения, нарушения зрения или сознания очно обратиться к врачу.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
При ударе головой самое важное не пропустить симптомы сотрясения мозга или внутреннего кровотечения, которые могут проявиться не сразу, а в течение первых 24–48 часов.
При болевом синдроме могут рекомендовать прием Парацетамола 500 мг , не более 4 г в сутки.
Также приложить к месту ушиба холод (лед через полотенце) на 15–20 минут. Это уменьшит отек и размер гематомы.
Постараться исключить физические нагрузки, чтение и гаджеты на ближайшие несколько часов.
Не спать в ближайшие 2-3 часа, чтобы вы или близкие могли оценить ваше состояние.
Даже если сейчас всё хорошо, рекомендуют обратиться за помощью при появлении любого из этих признаков:
1. Появилась резкая, нарастающая головная боль, которую не снимает парацетамол.
2. Началась рвота (даже однократная).
3. Появилась сильная сонливость, заторможенность или, наоборот, необычное возбуждение.
4. Зрачки разного размера или двоение в глазах.
5. Нарушилась координация движений или речь стала нечеткой.
6.Выделение прозрачной жидкости или крови из носа или ушей🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации, если нет красных флагов сильная головная боль, шишки и гематомы, тошнота, рвота, потеря сознания, то достаточно наблюдать, приложить холод , если ударились совсем недавно и постараться исключить физические и эмоциональные нагрузки. Если же красные флаги имеются, то обратиться в травмпункт. При умеренной головной боли можно принять любое нпвп , например Ибупрофен
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
После ушиба в первые сутки главное покой , ограничение зрительной и интеллектуальной нагрузки, наблюдение. При появлении или усилении головной боли в качестве обезболивающего предпочитают парацетамол . Он считается более безопасным в отношении риска кровотечения , чем нестероидные противовоспалительные препараты
📌Принимать парацетамол можно не более 500-1000 мг внутрь , не чаще 3-4 раз в сутки, с максимальной суточной дозой не более 3000 мг
НПВС - это ибупрофен, напроксен, кеторолак в первые 24 часа после удара головой обычно стараются не использовать из‑за потенциального влияния на свертываемость крови
При любом ухудшении состояния рекомендуют немедленно обращаться за медицинской помощью. Опасными признаками считаются:
🔺нарастающая или очень сильная головная боль
🔺тошнота или рвота
🔺головокружение , шаткость походки
сонливость , спутанность сознания, судороги
🔺нарушение речи , зрения, слабость в конечностях, асимметрия лица
увеличение гематомы
🔺выделения крови или прозрачной жидкости из носа или уха
Также обычно рекомендуется в ближайшие 1-2 дня избегать алкоголя, нагрузок, вождения
Принятый ответ
Здравствуйте. При подобных травмах важно наблюдать за самочувствием 24-48 часов. Если появится боль, можно принять парацетамол. Рекомендуют избегать прием аспирина и ибупрофена, так как они могут усилить возможное кровотечение. Будьте здоровы!