Сотрясение,инфекция, рвота, температура
Здравствуйте, сразу оговорюсь, у врача не были, т.к она бестолковая и я устала уже писать на неё жалобы. В понедельник обязательно обратимся в больницу, но к другому педиатру. Доче 2 года .Проблема такая, в четверг забрала дочу с садика, была вся в грязи, варежки ,шапка, грудь, край штанов. Когда увидела, еще подумала "упала". Не знаю почему, но не спросила у воспитателя от куда именно и при каких обстоятельствах, но и сама воспитатель не торопилась мне рассказать. В пятницу в сад не пошли, т.к проспали и в этот день начался конъюнктивит. Все остальное было в норме. В субботу утром , в 8 часов до примерно 8⁴⁰, ребенка стало рвать. Дала энторосгель, хилак форте, регидрон, просто воду. Жидкого стула не было. К вечеру поднялась температура 38.5, дала нурофен, ночью аналогично, только нурофен не помогает, дала цифекон. Доча перед сном поела чуть чуть рисовый суп(сварен диетический) . Вот вопрос может ли это быть сотрясение или же доча словила кишечную инфекцию? У меня дикое подозрение , что ребёнок упал с лесенки, так как штаны почти чистые , а вот верх весь черный. А учитывая что глаза загноились, грязи было много, видимо даже не удосужились снять варежки, они былые и оценить количество грязи не сложно. Скажите пожалуйста что делать дальше, какие анализы, что от нас требуется? Сейчас на утро, такое чувство что у нее закладывает нос, но с переодичностью дышит чисто.
Здравствуйте, Валентина.
Описанная Вами ситуация характерна больше для начала кишечной инфекции. Ваши начальные действия правильные, но очный осмотр педиатра все же необходим для более корректной оценки ситуации.
Конъюктивит мог развиться в результате попадании инфекции в период прогулки в детском саду, такое встречается часто.
До осмотра педиатра рекомендуется:
1.Питание: из питания необходимо исключить яблоки, капусту, огурцы, виноград, цельное молоко, сливки, кисломолочные продукты, хлебобулочные изделия. То есть продукты, которые будут сохранять и поддерживать диарею и газообразование, боли в животе. Можно каши на воде (рисовая,гречневая, кукурузная, овсяная), овощные пюре (даже картофельное), мясное пюре, фруктовое пюре (груша, можно ягодное - черника). Можно компоты из сухофруктов. Длительность - до стойкого улучшения самочувствия.
2. Второе: отпаивать обязательно, особенно при выраженной, частой и повторяющейся рвоте. Вода, регидрон био, подслащенный чай, компоты из сухофруктов, отвар шиповника. Поить по 1-2 ч.л. каждые 10 минут. Общий объем жидкости не менее 40 мл/кг в сутки дробно.
3.При появлении жидкого стула - прием пробиотиков.
4.Туалет глаз. При гнойном отделяемом разрешен такой препарат как Окомистин. Он обладает противовоспалительным действием, применять можно до 3 раз в день.
5.Учитывая заложенность носа, рекомендуется промывание солевыми растворами (Аквалор или аквамарис) и очищение любым удобным для Вас и ребенка способом. При выраженной заложенности носа используются назальные капли с сосудосуживающим эффектом (Називин беби, Виброцил).
Кроме того, стоит все же у воспитателя выяснить вопрос о возможном падении ребенка и обстоятельствах (если такое было). Уверена, что у вас есть родительский чат с воспитателем или контакты воспитателя. Если падение было, то покажите ребенка неврологу.
На данный момент стоит посмотреть ОАК, при наличии жидкого стула - копрограмму и бакпосев кала.
Хорошо, спасибо. Сейчас сбивала температуру, 38.5. Нос стал дышать, соплёй вроде нет. У воспитателя спрошу конечно, но вот беда, на смене была ее сменщица, скажет ли она правду. Воду пьёт хорошо , минут 15 назад выпила пол кружки. Можно узнать, в посте не написала, забыла. Ношпу как давать и сколько? А то конечности холодные, а сама горит .
К сожалению, Но-шпа противопоказана деткам до 6 лет.
В этом возрасте в такой ситуации возможно согревание, растирание конечностей. Можно надеть носочки.
Обязательно поим ребенка. При достаточном питьевом режиме температура нормализуется быстрее.
Спасибо
Будьте здоровы!!! 🌺
Можно еще спросить, в норме температура до скольки дней? И какая может быть самая большая?
Принятый ответ
Чаще всего, в течение 5-7 дней, но иногда волнообразно возможно до 10-12 дней (но, уже более низкие цифры).