Ребенок 9 месяцев, после падения имеется рвота
Сегодня ребенок 9 месяцев сидел на полу кафеля и упал назад и стукнулся головой. После этого я начала замечать, что после приема пищи обед, полдник и ужин, через час после каждого приема пищи его разово вырвало. Ребенок активный , может ли это быть сотрясение.
Принятый ответ
Здравствуйте, а до этого когда то ребенка рвало? Для него это вообще характерно? Учитывая что был удар а ребенок совсем маленький лучше показаться очно, для того чтобы оценить неврологический статус, по необходимости проводят дообследование. Наблюдают обычно в течении 72 часов после падения. Сонливости не замечаете?
Юлия, ребенок активный.
До этого случая, тоже были разовые случае, что он падал с положения сидя и ударялся затылком.
Было разовое что мог толи срыгнуть толи его вырвало.
Ну тут у него рвота разовая немного как будто соляной кислотой и постоянно типа какая то отрыжка
Тогда возможно действительно срыгнул. Как сегодня себя чувствует?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При сотрясении головного мозга может наблюдаться рвота. Поскольку срыгиваний в этом возрасте без причин быть не должно и был факт падения, то обычно, в подобных ситуациях, рекомендуется консультация врача в травмпункте. Может потребоваться проведение КТ головного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях все же рекомендуется очный осмотр врача-невролога или травматолога или нейрохирурга, можно обратиться в травмпункт или в больницу, тк есть рвота это настораживающий момент.
Принятый ответ
добрый день, если до этого у ребенка не было срыгиваний на относительно частой основе, даже при условии, что ребенок сейчас активный- стоит обратиться в приемное отделение для проведения нерйовизуализационных методик ( в таких ситуациях обычно назначается КТ головного мозга).
Принятый ответ
Здравствуйте) данный симптом может быть связан с падением, а может быть следствием стечения обстоятельств и иметь другую причину. В любом случае при таком анамнезе рекомендуется консультация нейрохирурга, педиатра, возможно потребуется проведение ркт