Побочки после Эскапела

В понедельник выпила таблетку Эскапела через час после полового акта, на 10 д.ц. В субботу пришло кровотечение, сначала коричневая мазня, сейчас похоже на месячные, но менее обильно, тянет живот и так же есть общее недомогание, слабость. Сейчас второй день кровотечения. Это нормально? Считать это за месячные и отсчитывать цикл или нет?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прием препарата ЭК вызывает гормональный хаос в организме , поэтому в таких случаях нарушение менструального цикла характерно , как правило цикл восстанавливается самостоятельно через 1-2 месяца, для уточнения диагноза можно сделать контроль УЗИ после прекращения кровянистых выделений.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Да, такие ощущения и такие симптомы действительно весьма характерны для приема экстренной контрацепции, если выделения по характеру и обильности такие же, как очередная менструация, значит, это обычно она и есть и цикл следует отсчитывать от неё. Если же выделения менее обильны или заканчиваются раньше обычного, это могут быть выделения ациклические, то есть очередная обычная менструация может быть условно через пару недель. А нынешние выделения – побочный эффект от приема препарата, что весьма закономерно и не страшно.

Ольга Витальевна, тянущая боль тоже вариант нормы? Можно ли выпить кеторол? обычно я его пью при месячных, мне только он помогает

Да, в рамках известных побочных эффектов, верно.
Да, НПВС (кеторол в том числе) можно использовать в таком случае.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кровянистые выделения, тянущие боли в животе действительно довольно часто встречаются после приема препаратов экстренной контрацепции.
Ощущение общего недомогания и слабости также может возникать после приема ЭК, либо может указывать на развитие орви, пока рекомендуется наблюдать за состоянием.
Учитывая применение препарата на 10й день цикла и появление кровянистых выделений на 15й день цикла, вероятно выделения являются реакцией на прием препарата, а не собственными месячными.
После приема ЭК могут наблюдаться колебания цикла в течение 1-3 мес, затем как правило, цикл самостоятельно нормализуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, подобные симптомы характерны для побочных эффектов препаратов экстренной контрацепции, в некоторых ситуациях действительно менструация может приходить раньше. В подобной ситуации первый день умеренных кровянистых выделений следует считать первым днем менструального цикла. Признак кровотечения - это когда одна большая прокладка наполняется за 1-2 часа и длится это на протяжении 2 и более часов, если выделения имеют такой характер то рекомендуют обращение в гинекологический стационар, а также прием транексама по 1000 мг 3 раза в сутки 4 дня.
Следует отметить, что цикл в подобной ситуации может восстанавливаться в течение 2-3 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, кровянистые выделения после приёмаэскапела довольно распространённый побочный эффект, связанный с воздействием препарата на гормональный фон. В большинстве случаев такие выделения не являются признаком патологии. Выделения, которые начались после приёма эскапела скорее всего связаны с ним и их можно считать началом нового менструального цикла, однако из-за гормонального сбоя, вызванного препаратом, цикл может сбиться, следующая менструация может начаться раньше или позже ожидаемого срока. Активных мер не требуется, если эти выделения не переходят в кровотечение