При приеме Метотрексата увеличивается С-реактивный белок

Добрый день! Моему отцу в мае 2025 (ему 76 лет) диагностировали Ревматоидный артрит, серопозитивный, поздняя стадия.Назначили Метотрексат 10 мг, с сентября 2025 - 15 мг. Переодически сдаём анализы. Мочевая кислота уменьшается (с 517,80 до 326,38), Креатинин уменьшается очень медленно (май - 145,4,,, декабрь- 139,4), С-реактивный белок увеличивается (май 2025 - 10,54,,, декабря 2025 - 48,59), ревматоидный фактор скачет (до приема метотрексата - 150,37,, после месяца приема препарата - 445,, декабря - 149). В этой связи вопрос: работает препарат или нет? С-реактивный белок не уменьшается, ревматоидный фактор стоит на месте.

ХПН (ХБР с 3 Б), гипертоническая болезнь 3 стадия, контролируемая АГ 2 степень риск 4, ИБС пароксизмальная мерцательная аритмия
76 лет

Здравствуйте!
Активность заболевания показывает соэ и срб, повышение срб свидетельствует о том, что базисная терапия ( метотрексат) без положительной динамики, эффективнач дозировка метотрексата 20-25мг в неделю, очно с лечащим врачом обсудить этот вопрос, а также рассмотреть лечение с ГИБП.
Креатинин , если таких цифр то рекомендуется консультация нефролога, обычно при таких результатах креатинина метотрексат временно отменяется.