Что делать если болит желудок

Сыну 23 года, набил на плече татуировку. Вчера был первый сеанс, после него чувствовал себя нормально, немного поболела голова но все прошло. Сегодня второй сеанс, после которого болела голова, выпил таблетку нурофена, боль в голове прошла, но стал болеть желудок, выпил 2 ношпы но боль не проходит.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
головная боль и последующая боль в желудке, вероятно связанная с приёмом Нурофена на фоне раздражения слизистой желудка. Этот препарат могут вызывать дискомфорт или боль в желудке, особенно при повторном приёме. Рекомендуется воздержаться от дальнейшего приёма НПВС и спазмолитиков одновременно, при необходимости использовать средства для защиты желудка (например, антациды или иПП Омез или альмагель), соблюдать щадящий рацион и пить больше жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, действительно после приема препаратов группы НПВС, в том числе Нурофена, Кетопрофена нередко возникают симптомы со стороны желудка, особенно при длительном приеме.

Причиной этому является раздражение слизистой, особенно если прием осуществлялся на голодный желудок.

Обычно при необходимости приема обезболивающих препаратов и для снятия дискомфорта рекомендуют препараты, снижающие кислотность, например Омепразол или Эзомепразол.

Согласно инструкции для взрослых доза составляет 20-40 мг в сутки. Обычно прием за 30 минут до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Михайловна, скажите а это не могла быть такая реакция на татуировку

Обычно это не характерно для данной манипуляции.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Нурофен относится к группе нестероидных противовоспалительных средств . Эти препараты агрессивно воздействуют на слизистую оболочку желудка, блокируя защитные ферменты. Если у сына был даже легкий скрытый гастрит или он выпил таблетку на пустой желудок, Нурофен мог вызвать острое раздражение.
В таких случаях могут рекомендовать:
Разо 20 мг 2 раза в сутки в течение 2 недель.
А также придерживаться диеты: 1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.

Сделать фгдс и сдать дыхательный тест на хеликобактер🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, скажите а это не могла быть реакция на татуировку

Два сеанса татуировки подряд -это большая нагрузка. Организм вырабатывает много адреналина и кортизола, что замедляет пищеварение и может вызвать стрессовую боль в эпигастрии. Головная боль после сеанса тоже признак переутомления и интоксикации.

Но прямое воздействие на желудок маловероятно 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте

Нурофен (ибупрофен) порой вызывает раздражение слизистой желудка, особенно если принят натощак,
Ношпа снимает спазм, но не защищает желудок. Поэтому если боль связана именно с раздражением слизистой (гастритоподобная реакция), но-шпа может не помогать.

Если боль умеренная, без тревожных симптомов рекомендуется препараты для защиты желудка:
омепразол / пантопразол (1 капсула) за 30 м до завтрака
или альмагель / маалокс / фосфалюгель 1 мерная ложка до еды 3-4 р в день и на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендуют прекратить прием нурофена, можно принять антацид альмагель, фосфалюгель, маалокс, может быть что-то есть дома? Также пить воду небольшими глотками, соблюдать щадящую диету.

В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.