Фасциально- связочный аппарат и нервы

Добрый вечер , подскажите к какому специалисту идти . После длительной болезни после ковида с тубоотитом , потом проблема в сосудах вокруг ушей , началась новая проблема ( часто открывала и зевала и жевала , чтобы открыть уши ) в итоге установили что щелчки при глотании и иногда спазмы и иногда будто закрывает уши - это нарушился фасциально связочный аппарат ( не челюсть сама и не сустав его проверили ) как это быстрее лечить , и что делать . спазмы иногда бывают от неба к ушам . А щелчки при глотании и зевании . И почему то реагирует на тепло , после теплого питья или еды щелчки и трески больше становятся . Как быстрее вылечить эту проблему .

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (не самого сустава, а его мышечно-связочного аппарата). ДВНЧС может давать симптомы в виске, ухе(шум, щвон, писк, заложенность, боль), челюсти, шее.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных и лицевых болях) для оценки жевательных мышц (как внешних, так и внутренних), височно-нижнечелюстного сустава, зубов, слизистой, объема активного и пассивного открывания рта и др.
Основное лечение - это ботулинотерапия (проводит невролог или цефалголог).
Симптоматически могут облегчить симптомы миорелаксанты, например, Сирдалуд 2мг на ночь, но эффект может быть небольшим и настойким + все же дозировки миорелаксантов должны быть гораздо больше, а это усиливает все их побочные эффекты. Ботулинотерапия же является самой безопасной процедурой.

Добрый вечер , у меня это началось после тубоотита , когда с постоянно делала упражнения чтобы открыть уши , меня беспокоит что иногда прям ощущение хруста при глотании в ухе ( но сустав проверили Гнатолог и с ним все ок ) и иногда когда глотаю пищу крупную , потом начинается спазм от неба к уху , и после этого потом когда проходит этот спазм резко расслабляется , и опять много будто шуршаний пакетов и тресков за ушами , а при глотании щелчки . То есть мне это лечить у невролога ? А это вообще лечится ? Фасции и мышцы долго восстанавливаются

Гнатолог исключает только патологию самого сустава,но не его мышечно-связочного аппарата. И лечением ДВНЧС гнатолог не занимается, только невролог или цефалголог.
Триггерами ДВНЧС могут быть переохлаждение, длительное течение инфекций, стоматологические манипуляции, бруксизм и др.
Спазм внутри горла может быть связан со спазмом латеральной крыловидной мышцы(она крепится к височно-нижнечелюстному суставу). Определить, дает ли она симптомы можно только очно при пальпации через рот.
Ботулинотерапия проводится от 2 до нескольких процедур с интервалом 3-6месяцев. Обычно удаётся добиться стойкой ремиссии

Спасибо огромное , это такие страшные ощущения (((( и уши подзакладыапет , а сегодня вышла на улицу и как будто колом встало все в этих местах за ушами и перед ушами . Скажите пожалуйста , а эти фасции лечатся или на всю жизнь ?

Да у меня длительное воспаление после омикрона с тубоотитом , повредились даже сосуды , сосуды пролечила , отек и залоднолсть прошли , и начались эти трески и щелчки , причем я заметила иногда зависит от шеи как то положения , иногда от горячего чая . Потом начинаю знвать будто что то за ушами разлипается как шуршание пакетов ((( и уши открываются . Спазм бывает редко но очень больно тянет от неба к уху и при этом при глотании этот же щелчок будто с хрустом

А какие то обследования могут показать это ? Или это только так невролог смотрит ?

Я бы в таких случаях ещё посоветовала исключить дисфункцию слуховой трубы у оториноларинголога. Обычно проводится тимпанометрия.
ДВНЧС лечится,как и писала выше. Ботулинотерапия в целом дает хороший эффект обычно уже после первой процедуры

У лоров много раз обследовалась у разных , сказали все норм

Диагноз ДВНЧС выставляется клинически по осмотре. Там много показателей. Не все неврологи даже умеют правильно смотреть и диагноз не выставляют

И еще иногда ем , и треск как бы переходит перед ухом , потом в ухо , потом за ухо

Согласна что не все , более того вживую мне сказали некоторые что я сочиняю и впервые такое слышат , потом нашла группу реальных людей , у которых такая же ситуация , и поняла надо дальше искать и лечить надо ((( это очень большой дискомфорт , уже прям от этих тресков и щелчков с ума схожу 😩 а на холод и горячее почему это реагирует ?

Вообще страшная ситуация , очень многим врачам надо доказывать
, что не кажется , а на самом деле . Даже тубоотт еле доказала лорам что есть , просто к вечеру уши закрывались , а днем нормально . И вот теперь новая проблема и опять приходится доказывать 😩

МРТ покажет это ? Или только так при пальпации и описании признаков ?

Как еще найти невролога ((( у вас можно консультацию взять , или это только про пальпации живой можно ? По видео не получится ?

Я просто вижу вы прям разбираетесь в этом вопросе и сразу поняли о чем речь , вживую у гнатолога и одного невролога ничего не добилась ((

Диагноз ставится только очно на приёме. Без осмотра невозможно подтвердить диагноз. Необходимо пальпировать мышцы и сустав, при этом при пальпации должна воспроизводиться типичная боль + можно ощутить щелчок в височно-нижнечелюстном суставе

Спасибо , в самом суставе нет щелчков именоо будто в тканях за ушами и перед иногда , иногда в ушах , но снаружи редко слышно моим домашним , в основном внутри

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего описываете дисфункцию области внчс(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Причинами являются бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стрессы и тревога, привычки, такие как жевание жвачки, кусание губ, прикусывание щеки, могут перегружать мышцы челюсти и вызывать их усталость и боль.
При болях назначают нпвс(ибупрофен или напроксен или кеторолак и др), миорелаксанты(тизанидин или толперизон и др).
Создается капа для зубов у стоматолога.
Невролог или цефалголог могут провести ботулинотерапию.
При стрессах и тревоге могут быть эффективны методы релаксации.
Рекомендуется отказ от жевательной резинки.

Добрый вечер , я написала что сустав исключили

Про сустав речи и не было, дисфункция области внчс и самого внчс это разное.
Внчс это сустав, область это мышцы которые его окружают.

А что тогда хрустит , и шуршит как пакеты в ушах и за ушами ? При глотках ? И уши приглушают , и будто задоденность за ушами ? Связки ? фасции ?

Да, такие ощущения вероятнее всего связаны с мышцами и связками окружающие сустав.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области. Возникают щелчки , может дать боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина

Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм

Я про сустав не писала. Я написала про область - это мышцы , которые окружают сустав.

А они могут так трещать и щелкать ? И уши приглушать ? И будто потом пленки при зевании отливаются и шуршат и уши открываются ? Щелчки еще есть в области шеи ((( и щелчки меняются , то будто в самом ухе , то за ним , то перед (((

Может быть такое