Грипп или что то
Здравствуйте. Ребенку 8 лет. Сегодня 5 день от начала болезни. Температура держалась 39,9. Плохо сбивалась. Сегодня начал жаловаться на боли в мышцах ног в области голеней. Прям больно ходить. Температура спала. На лице есть небольшая отечность. Были у врача. Послушал. Лёгкие чистые, горло красное. Сказал, что дома есть тем и лечитесь... Даю арбидол, антигриппин, ноги мажу траумель,тонзилгон и эйфа ац. Сегодня сдали анализы. Но перед мочей не подмылись. Если это важно. Пожалуйста помогите с лечением и что у нас по анализам? Спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер
По общему анализу крови можно предположить признаки вирусной инфекции
По общему анализу мочи можно предположить, что признаков воспаления не определяется, но есть небольшое количество бактерий, что может говорить о том что есть эффект сбора мочи.
Обычно в таком случае используется симптоматическое лечение.
Ольга Николаевна, подскажите а что по ногам? Это такое осложнение? Прям очень болят и плачит.
Мышечные боли возможны при вирусных инфекциях
Они длятся обычно несколько дней
В таком случае рекомендуется физический покой, также используются средства нпвс по типу нурофена
Принятый ответ
Добрый день. По крови признаки вирусной инфекции , обычно такие изменения характерны для гриппа.
Лечение обычно симптоматическое, противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности по мнению многих врачей. Для снятия болевого синдрома , назначают ибупрофен 2 раза в сутки , в зависимости от веса.
В течении 2-3 дней с противовоспалительной целью
Для восполнения водно электролитного баланса принимают солевые растворы , например регидрон био 2-3 дня
Нина Сергеевна, нурофен пьём уже 5 дней. Можно ли пить дальше? Или чередовать с антигриппином?
Можно пить Антигриппин , 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.
По оам, без воспалительных изменений, дефект сбора.
Так может протекать грипп.
Анна Николаевна, что нам сейчас принимать? Нурофен и антигриппин чередом уже 5 дней
Только симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, при температуре нурофен 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на кг веса, температуре может быть до 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови признаки вирусной инфекции, это отражает снижение лейкоцитов и повышение моноцитов и лимфоцитов.
Также есть признаки сгущения крови, на это указывает увеличения показателей эритроцитов и эритроцитарных индексов, что чаще связано с недостаточным питьем жидкости ребёнком в течение дня.
По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции, возможно грипп. При вирусных инфекциях, в том числе и при гриппе, температура может повышаться до 10-14 дней.
Боль в ногах это проявление реактивногл миозита,что чаще встречается при гриппе.
В анализе мочи бактерии незначительно, что связано с дефектом сбора мочи. Воспалительных изменений нет.
Лечение в подобных ситуациях рекомендуют симптоматическое:
-прием жаропонижающих,они же оказывают и обезболивающий эффект при болях в нижних конечностях. Это ибупрофен или парацетамол.
-обильное питье жидкости ребёнком как минимум 30-40мл на кг веса ребёнка в сутки
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60.
Елена Владимировна, антигриппин и нурофен чередуем уже 5 дней. Можно ли продолжать?
Да,можно до 10-14дней
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенному фото анализов, можно предположить, что в моче воспалительных изменений нет, так как уровень лейкоцитов в норме, имеются бактерии, но они вероятно связаны с дефектом сбора анализа. В анализе крови, убедительных данных за течение бактериальной инфекции нет. Имеются отклонения в сторону вирусной инфекции. Клиническая картина очень похожа на течение вируса гриппа, однако для его подтверждения, как правило делается экспресс-тест. Однако, после 2х суток болезни, использовать специфический против гриппа препарат( осельтамивир) уже нецелесообразно. После нормализации температуры, после гриппа и ковида, очень часто у детей отмечается астенический синдром: слабость, утомляемость, головные и суставные боли, нарушения сна, аппетита и т.п. Это происходит из-за интоксикации, нарушения работы нервной системы в процессе борьбы с вирусом и т.д. Лечение подобных состояний включает: рациональный режим дня и отдыха, желательны прогулки на свежем воздухе; очень важен питьевой режим с суточной потребностью в жидкости не менее 30-50мл/кг/сут.
Здравствуйте
По анализу мочи больше похоже на дефект сбора мочи (бактерии )
Белок может повышаться при высокой температуре и если ребёнок мало воды пьет
Обычно рекомендуют хорошо подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика по анализу не показан
Снижена лейкоциты и нейтрофилы ,повышены моноциты и лимфоциты это признак вирусной инфекции
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Очень похоже на Грипп (высокая температура, боль в мышцах)
Обычно рекомендую продолжать симптоматическое лечение
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.