Гиперплазия эндометрия
У меня сбился менструальный цикл, месячные были 22 октября(6 дней), потом мазало одна прокладка в день до 10 декабря, потеряла мне кажется много уже крови, теперь они остановились , эндометрий 10 мм , предлагают выскабливание, но я отказалась, гемоглобин 137, железо 10, по узи еще у меня полип в шейке матки и мультифоликулярные яичники, что мне делать? Какие может гормоны попить для регуляции менструаций?
Принятый ответ
Добрый день! Пока есть полип в шейке матки и гиперплазия эндометрия, то никак консервативно цикл не восстановить. В таком случае рекомендовано вввскабливание полости матки или гистероскопия, а затем нормализация цикла
Принятый ответ
Добрый вечер
Обычно, в подобных случаях, в обязательном порядке рекомендуется гистерорезектоскопия. Она преследует 2 цели - диагностическая (понять, почему возникает кровотечение, взять соскоб и далее подбирать лечение) и лечебная (остановка кровотечения)
Далее, по результатам гистологии подбирается лечение
Ангелина Андреевна, а нельзя так вылечить ? И когда ждать следующих месячных?
Нет. Для начала нужно гистологическое подтверждение диагноза и далее понимать, что нужно лечить. Любая менструация сейчас может закончиться кровотечением вновь
Ангелина Андреевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, с такой толщиной эндометрия-наиболее лучшим вариантом было бы выполнить гистерорезектоскопию(посмотреть полость матки,под контролем камеры убрать эндометрий и его отправят на ги столгическое исследование, и в зависимости от результата вам назначат лечение.
Анна Эдуардовна, у меня было кровотечение? Теперь я боюсь , что оно еще раз начнется!
По объему, который вы описываете -это на походе на кровотечение. Сколько прокладок уходило в день?
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации первым делом рекомендуют проведение лечебно-диагностической манипуляции (выскабливание или гистерорезектоскопия - предпочтительнее так как проводится под контролем зрения). Данные манипуляции помимо лечебной цели преследуют важную диагностическую цель. При гиперплазии очень важно исключить атипические процессы эндометрия, а это можно сделать только после гистологического исследования. Если по гистологии атипичные клетки выявлены не будут, то можно смело рассматривать в дальнейшем консервативные методы, например, спираль Мирена.
Также не редко за гиперплазией «прячутся» полипы эндометрия, а они консервативному лечению не подлежат
Принятый ответ
Здравствуйте, при гиперплазии эндометрия, полипе , как правило рекомендуется первоочередно проведение гистероскопии и раздельного диагностического выскабливания с удалением полипа и дальнейшим гистологическим исследованием. Консервативное лечение в таких случаях обычно не приносит желаемого результата , а подобные кровянистые выделения могут появиться снова в любой момент.