Можно-ли сдать повторный анализ?

Готовлюсь к операции (лабиопластика) Сдавала анализ на ИППП. Пришли положительные гарднерелла и кандида 5 дней пропила метронидазол Дважды флуконазол На ночь свечи гексикон Подскажи, целесообразно-ли уже пересдать анализ на данные бактерии? Операция запланирована на 19 число (естественно, что с положительными инфекциями не берут)

Нет
25 лет

Здравствуйте, выявленные бактерии не инфекции передающиеся половым путем, условно патогенная микрофлора, которая всегда может быть во влагалище. Лечат, если количество условно патогенной микрофлоры превышает количество лактобактерий, когда есть жалобы на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом. Инфекций всего 4, хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз. Если доктору принципиально чтобы данных бактерий не было да, можно пересдать сразу после лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, сейчас внимательно посмотрела результаты анализов и увидела, что трихомониаз тоже положительный, тогда почему назначен такой короткий курс лечения, если все же инфекция присутствует?

Принятый ответ

Для лечения трихомониаза рекомендуют прием Метронидазола 500 мг 2 раза в день 7 дней, есть схема 2,0 гр однократно, но считается менее эффективной. В такой ситуации учитывая что принимали Метронидазол 5 дней рекомендуется принимать ещё 2 дня, ПЦР на трихомонады не ранее чем через месяц после приема последней таблетки, в такой ситуации операцию нужно будет отложить, ранее результат контроля будет не информативным. Месяц до контроля излеченности половой акт исключительно с презервативом.

Здравствуйте, гарднерела и Кандида не являются ипппп. Рекомендуется сдать анализ фемофлор, чтобы увидеть именно соотношение полезных лактобактерий и гарднереллы, Кандиды, так как это условно-патогенная Флора и в небольшом количестве может быть во влагалище. Если из будет в разы меньше, чем лактобактерий, то без проблем можно идти на операцию

Здравствуйте, да конечно Вы можете переслать мазок на флору после санации.
Данные микроорганизмы не являются иппп, а являются условно -патогенными , и могут быть и в норме. Но, перед операций все же желательно полная санация.

Здравствуйте, не переживайте, гарднерелла и Кандида - это условнопатогенная микрофлора, это не инфекция, наличие данной микрофлоры допустимо во влагагалище, главное чтобы титры не превышали допустимые значения - это значит не более 10/4 ст. В подобных случаях может быть рекомендовано сдать контроль анализов и если титр после лечения уже будет ниже 10/4 , а возможно и уже не будет определяться совсем, то на операцию обычно в таких случаях берут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер
Подскажите, пожалуйста, что делать, если титры в результате анализов не отображается? И что значит «референсные значения» в протоколе, если в них написан результат «отрицательный»

Принятый ответ

Значит вы скорее всего сдавали только качественным методом, те определяется есть данная флора или нет, а анализы можно сдавать и количественно , те там будет прописан уже и титр.
Референсные значения это значит каким должен быть вариант в норме, те отрицательным.
По результатам определяется трихомонада , для ее лечения метронидазол обычно рекомендуют принимать в течение 7 дней, соблюдать полововой покой, а контроль анализа в идеале сдаётся через месяц после лечения.