Сильное воспаление, атипичная киста, планируется операция

Здравствуйте! 3дня назад ,в четверг, заболела сильно грудь, покраснела. Маммолог на следующий день поставил диагноз воспаление кисты, начала антибиотик, сегодня взял пункцию. Выкачать весь гной не смог, т к он очень густой, планирует в среду найти толстую иглу и выкачать. Правильная ли это тактика лезть толстой иглой? Антибиотики пью 3й день, ибупрофен, мажу левомеколем, красноты стало меньше, но после пункции шишка аж торчит и красная. У меня в четверг госпитализация и в пятницу планируется долгожданная операция на костях таза. Маммолог считает, что в среду откачает гной и можно ложиться на операцию. В среду будет 6й день антибиотика. Можно ли делать операцию, тем более и в больнице по идее будут колоть антибиотики?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии симптомов воспаления с нагноившейся кистой рекомендуется прием системной антибиотикотерапия также важным пунктом является аспирация гнойной массы, и решение о повторной пункции более толстой кистой совершенно оправданная. Нередко такие ситуации требуют этапный неоднократных пункций . При положительной динамике на фоне антибиотиков по регрессу симптомов воспаления ( краснота, отек , боль)после повторной пункции и при нормальных показателях крови противопоказаний к проведению операции на кости нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
annarita555@mail.ru
Клиент

Подскажите, т.е в среду будет пункция и на следующий день я могу госпитализироваться с остаточными явлениями? Я переживаю,что лягу на операцию с воспалительным процессом. Как вообще долго лечат гнойную кисту? У меня не будет даже времени проверить кровь после повторного прокола(

Принятый ответ

Нужно перебрать кровь к моменту операции, если по показателям все хорошо, местно нет симптомов воспаления, то проводить плановую операцию можно.
Сроки лечения нагноившейся кисты зависят от объема самой кисты, чаще всего достаточно 7-10 дней, 1-2-3 пункций.

Принятый ответ

Здравствуйте
При нагноившейся кисте молочной железы использование иглы большего диаметра оправдано так как густое гнойное содержимое часто не удаётся эвакуировать стандартной пункцией и требуется дренирование. При положительной динамике на фоне антибиотикотерапии, уменьшении боли и гиперемии, а также при нормальных показателях крови, противопоказаний к плановой операции на костях таза нет, тем более при продолжении антибиотиков в стационаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
annarita555@mail.ru
Клиент

Подскажите, т.е в среду будет пункция и на следующий день я могу госпитализироваться с остаточными явлениями? Я переживаю,что лягу на операцию с воспалительным процессом. Как вообще долго лечат гнойную кисту?

Здравствуйте!
При гнойном воспалении кисты основой лечения является эвакуация гноя. Антибиотики плохо проникают в полость абсцесса, поэтому без удаления гноя лечение будет неэффективным.
Первым методом выбора при абсцессе молочной железы является именно откачивание иглой, часто приходится делать ее и повторно. К хирургическому вскрытию прибегают при неэффективности пункций или при очень больших абсцессах.