Что делать, если просквозил шею, поднимается температура и ломит кости?
23 февраля был в тонкой куртке после стрижки в салоне. На следующий день болела шея, были уставшие красные глаза. Температура подключилась во вторник и болела поясница с этого дня. Сегодня четверг. Проблема не уходит. Со вторника принимаю терафлю 3 раза в день и полисорб. Подключил полоскание хлорофилиптом. Подскажите, что можно сделать, чтобы вылечиться? И можно ли обойтись без антибиотиков? P.S. Схему лечения назначила знакомая и возможно ошибалась.
Здравствуйте.
Боль в шейном и поясничном отделе в данный момент беспокоят? Усиливаются при поворотах, наклонах, движении?
Боди могут быть связаны с вирусным заболеваниям, как симптом интоксикации - ломота в теле.
А могут быть связаны с обострением остеохондроза шейного, поясничного отделов позвоночника.
В остальном, судя по описанным симптомам, это проявления вирусного заболевания.
Лечение в данный момент симптоматическое:
✅ Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
✅ Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
✅ При ломоте в теле, боли в мышцах, боли в шейном отделе , при температуре больше 38,5 принять парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
✅ Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
При выраженной боли в горле кетопрофен лор: 10 мл препарата на 100 мл воды 2 раза в день.
Местно можно использовать мирамистин, ангидак, тантум верде.
✅ При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп).
✅ От влажного кашля амброксол 30 мг по 1 табл 3 раза в день или АЦЦ 600 мг в сутки 10 дней. При сухом кашле - коделак нео 3 раза в день 10 дней.
✅ Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака.
Для исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендую сдать общий анализ крови,соэ, срб .
Анна Андреевна, температура 36-37,5. Выше не поднимается. Пью терафлю 3 раза в день. Возможно по этой причине температура скачет. Так таковых проблем с гордом и носом нет. Есть ощущение, что воспалительный процесс именно в зоне шеи и поясницы. Может это нужно лечить?
А боли при поворотах головы, при наклонах не усиливаются?
Рекомендую сдать общий анализ крови, соэ и срб (как выше указала), общий анализ мочи, узи почек.
Для облегчения симптомов можно принимать нимесулид 100 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Омепразол 20 мг за 30 минут до еды для защиты слизистой желудка.
Остальное лечение (по поводу шеи и поясницы) после результатов.
Здравствуйте!
Сдавали вы какие-то анализы?
Болит и шея, и поясница?
Маргарита Валерьевна, температура 36-37,5. Выше не поднимается. Пью терафлю 3 раза в день. Возможно по этой причине температура скачет. Так таковых проблем с гордом и носом нет. Есть ощущение, что воспалительный процесс именно в зоне шеи и поясницы. Может это нужно лечить? анализы не сдавали никакие
1.В таких случаях рекомендуют общий анализ крови + СРБ
2. УЗИ почек
3. УЗИ мягких тканей шеи.
После приёма терафлю шеи и спине становится легче?
Маргарита Валерьевна, нет, после приема терафлю не становится легче. Пенталгин помогает
Клиническая картина напоминает боли неврологического характера
В таких случаях рекомендуют:
1. Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день( либо в виде инъекций 1,5 мл раз в сутки ) , 5 дней для снятия болевого синдрома
2. Калмирекс табс 50 мг по 1 таб , постепенно повышая дозировку до 3 ( 150 мг), 5 дней расслабляет спазмированные мышцы.
3. Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней ( защищает слизистую оболочку желудка
4.Местно найз гель, либо любая мазь с нпвп ( длина столбика должна быть. около 3см) наносить до 4 раз в сутки
5.Очная консультация невролога.
Маргарита Валерьевна, в этих лекарствах есть антибиотик?
Нет. Это обезболивающие.
Маргарита Валерьевна, а само воспаление может снять в области шеи и поясницы?
Вероятнее всего это возможно снимет воспалительный процесс с мышц спины и шеи.
Маргарита Валерьевна, а как понять постепенно повышать дозировку? Можно как-то более подробно расписать?
В случае если при приеме кальмирекса 1 таб нет эффекта, то на следующий день возможен приём 1 таб× 2 раза в день. Если и эта дозировка не эффективна, то на третий день по 1 таб 3 раза в день.
Маргарита Валерьевна,
https://www.budzdorov.ru/product/92845
https://www.budzdorov.ru/product/107826
https://www.budzdorov.ru/product/36575
https://www.budzdorov.ru/product/81924
Проверьте, пожалуйста, я верные лекарства заказываю?
Маргарита Валерьевна, то есть
50 мг 1 день
100 мг 2 день
150 мг 3 день
150 мг 4 день
150 мг 5 день
Это если дозировка 50 -100 будет не эффективна, то увеличиваю. Итак до 5 дней
Верно поняла?
Маргарита Валерьевна, а почему Омепразол прописали? Те лекарства могут желудок испортить и поэтому мы пытаемся с помощью Омепразол слизистую сохранить ?
Все нпвс ( в том числе парацетамол, ибупрофен), агрессивно воздействуют на слизистую оболочку желудка при длительном приёме.
Маргарита Валерьевна, поняла
Выше скидывала ссылки на лекарства
Сможете перепроверить? Хочу их сейчас купить
Маргарита Валерьевна, амелотекс и калмерекс одновременно принимать можно или лучше отдельно друг от друга?
С интервалом во времени , 1,5-2 часа.
Маргарита Валерьевна,а омепразол как принимать?
Принятый ответ
Омепразол рекомендуют принимать 20 мг по 1 капс, 2 раза в день, за 20 мин до еды, 14 дней
Здравствуйте.Скорее всего, у вас вирусная инфекция, поэтому главное – поддерживающая терапия и контроль симптомов. Пейте не менее 2 литров жидкости в день, включая тёплый чай, морсы, компоты и воду. При температуре выше 38°C можно принимать парацетамол 500–1000 мг до 4 раз в день или ибупрофен 200–400 мг до 3 раз в день. Полощите горло каждые 2–3 часа раствором хлорофиллипта (1 ч. л. на стакан тёплой воды) или раствором соли и соды (по 1 ч. л. на стакан воды). Можно чередовать с отварами ромашки или шалфея. Для облегчения боли в горле используйте спреи и леденцы: Тантум Верде (1–2 впрыскивания 3 раза в день) или Лизобакт (2 таблетки рассасывать 3 раза в день). При насморке промывайте нос физраствором или аптечными средствами (Аквамарис, Долфин) 3–4 раза в день. Если заложенность сильная, можно использовать сосудосуживающие капли, например, ксилометазолин 0,1% по 1–2 капли в каждую ноздрю 2–3 раза в день, но не дольше 5 дней. Обязательно отдыхайте и спите не менее 8 часов в сутки. Если температура держится более 4 дней выше 38,5°C, появились зеленые выделения из носа, усилилась боль в пояснице, моча стала мутной или появилась боль при мочеиспускании, нужно срочно обратиться к врачу, чтобы исключить бактериальные осложнения и при необходимости начать антибиотики.
Алена Игоревна, температура 36-37,5. Выше не поднимается. Пью терафлю 3 раза в день. Возможно по этой причине температура скачет. Так таковых проблем с гордом и носом нет. Есть ощущение, что воспалительный процесс именно в зоне шеи и поясницы. Может это нужно лечить?
температура 36-37,5. Выше не поднимается. Пью терафлю 3 раза в день. Возможно по этой причине температура скачет. Так таковых проблем с гордом и носом нет. Есть ощущение, что воспалительный процесс именно в зоне шеи и поясницы. Может это нужно лечить?
Здравствуйте.
Признаки вирусной инфекции.
Рекомендуется принимать вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошать ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Местно наносите на болевые точки гель долгит 3-4 раза в день 5 дней.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Хайшат Нарзановна, температура 36-37,5. Выше не поднимается. Пью терафлю 3 раза в день. Возможно по этой причине температура скачет. Так таковых проблем с гордом и носом нет. Есть ощущение, что воспалительный процесс именно в зоне шеи и поясницы. Может это нужно лечить?
Это может быть признаком остеохондроза шейного и поясничного отдела позвоночника.
В таких случаях рекомендуется проводить мрт шейного и пояснично-крестцового отдела позвоночника.
В таких случаях рекомендуется принимать нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150мг 1т 2 раза в день 10 дней
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Консультация невролога.
Здравствуйте!
Рекомендую начать приём мелоксикама 15 мг 1 раз в сутки , мидокалм 450 мг сутки для облегчения проблем с поясницей и шеей
Одевайтесь по погоде
На данный момент по лечению вирусной инфекции
Промывайте нос физ раствором даже в отсутствии насморка
Рассасывайте лизобакт 1-2 т 3 раза в день
Пейте больше жидкости, витаминных напитков
Здоровья Вам!