Кишечная инфекция
Дочь (4г.2м.) стало рвать в четверг в 5:30 утра, рвало пока не вышла вся еда и часам к 9 все прекратилось, я подумала, что это была реакция на киви ( она его в среду ела вечером и говорила как кисло, все щиплет и просила дальше, в коробочке было пару шт не свежих, их конечно выкинули), к вечеру четверга вырвало ещё раз супом, который поела немного в обед, больше не было ни рвоты, ни диареи, но в ночь поднялась немного температура 37,5 максимум. В пятницу проснулась бодренькая, температура 37-37,3 никаких больше признаков, хорошо покушала. Днём в обед был жидкий стул, температура спала до 36,6, часа в 4 снова покушала куриный супчик, сходили вечером прогулялись немного, попросила покушать макарошки, совсем немного ещё покушала. Только легли спать стало рвать мужа и плюс диарея, всю ночь бегает обнимает туалет и опять вот ночью вырвало дочь, уже два раза. С четверга дочери даю полисорб и адиарин. Муж начал пить смекту. Может что то ещё подключить нам? Более менее все спокойно было с вечера четверга и опять все по новой…(
Принятый ответ
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции( могут протекать волнообразно )
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Сколько вообще это может продолжаться?? В пятницу уже было так все хорошо, ребёнок бодрый, веселый, прыгает и играет, на животик не жалуется, температуры нет, сразу думаешь, что вроде все наладилось, уже попросилась на тренировку в субботу утром и вот тут опять..
Кишечные инфекции обычно протекают 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить течение кишечной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- очный осмотр врача
- диета щадящая, исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты, яйца и сладости
- Энтерол по 1 капсуле (пакетику) 2 р/сут на 5 дней при жидком стуле
- Адиарин регидро 1 саше на 200 мл воды, выпаивать маленькими глотками
- обильное теплое питье 30-40 мл/кг/сут маленькими глотками
Сейчас дочь проснулась, помочилась, просит сильно пить, говорит немного болит животик. Она у меня переболела бронхитом и мы после него пропивали бак сет, сегодня вот осталась последняя капсула, её допить и купить энтерол, или сразу купить энтерол?
Можно допить
Сейчас сходила в туалет очень жидко, нужна ли смекта в данном случае?
При жидком стуле возможно использование Смекты или Энтерола
Добрый день, сегодня ребёнок бодрый, ушла гулять с папой, кушает по немногу, препаратами так же отпаиваем, стула пока не было, рвоты тоже нет, мочится нормально.. сколько продолжать давать ей эти препараты?
И ещё вопрос, сегодня я слегла со всеми этими прелестями, лечится тем же самым? И ещё головная боль просто ужасная, лежу и встать не могу, думала выпить ибупрофен, но там могут быт побочки со стороны ЖКТ, а у меня и так проблемы сеголня…
Здравствуйте !
Обычно рекомендуют до восстановления нормального стула
Препараты обычно схожие
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего течение кишечной инфекции. Может иметь волнообразное течение.
Обычно в таких ситуациях боимся обезвоживания, поэтому в первую очередь рекомендуют отпаивать ребенка водно-электролитными растворами (например, регидрон био, адиарин регидрокомплекс) по 5-10 мл каждые 5-10 мин.
После рвоты сразу не даем пить, может спровоцировать повторную рвоту, выжидаем хотя бы 15-25 минут.
Также допустимо использовать сорбенты (например, смекта, энтеросгель, полисорб), также дробно, небольшими порциями.
При диарее можно использовать Энтерол по 1 капсуле/саше 2 раза в день курсом до 10-14 дней.
Соблюдать диету (исключить жареное, соленое, копченое, сырые фрукты и овощи, молочные продукты).
Первое время аппетит может быть нарушен. Можно предлагать ребенку чаще кушать, дробно, маленькими порциями, ориентируйтесь на аппетит.
На данный момент можно предлагать: сухарики из пшеничного хлеба, супы на втором бульоне из нежирных сортов мяса/рыбы (судак, треска, минтай), вареные/тушеные или на пару говядину, кролика, курицу/индейку без кожи, паровой омлет, каши гречневая, рисовая, овсяная на воде, овощи вареные/на пару - морковь, брокколи, кабачок, картофель.
Диету желательно держать минимально 7-10 дней, затем постепенно расширять меню и возвращаться к привычному рациону питания.
Жаропонижающие при необходимости: Нурофен 10мг/кг (разовая доза в мл = вес разделить на 2), Парацетамол 15мг/кг (разовая доза в мл = вес * 0,625)
Красные флаги, которые требуют осмотра врача или вызов СМП: отсутствие мочеиспускания более 4-6 часов, плач без слез или очень тихий, вялость, чрезмерная сонливость, ребенка трудно разбудить, сухость кожи, слизистых, неукротимая рвота , концентрированная моча, «запавшие глаза»
Сейчас сходила в туалет-стул очень жидкий
Можно допить баксет и взять энтерол.
При болях в животе допустимо использовать препараты на основе тримебутина (например, тримедат, необутин) по 25 мг до 3 раз в день до 5 дней.
Если рвоты нет и не было за последние несколько часов, конечно, можно дать пить воду/электролитный раствор, но не большую порцию сразу, а мелкими глотками постепенно
С ночи рвоты больше не было, стул жидкий один раз утром, немного позавтракала, кушала сушки, сейчас немного риса с паровой котлеткой, говорит немного болит живот..
Как все эти препараты совмещать, развела смекту и адиарин в стаканах, их просто можно чередуя давать по чуть чуть? А Энтерол? И нужен ли препарат от боли в животе, не стонет, не сжимается, просто говорит немного болит
Смекту и адиарин можно чередовать, не настаивая, но и в то же время предлагать чаще (если отказывается из-за вкуса).
Энтерол можно во время еды, разведя в воде/другом напитке/пище (но не горячих).
Если боль не выражена, можно обойтись без тримебутина.
Главное - регидратация (отпаивание, восстановление электролитных потерь с диареей/рвотой), диета, наблюдение. При появлении красных флагов - очный осмотр/вызов СМП.
Добрый день!
Электролиты (чем отпаивали) при нормальном мочеиспускании, отсутствии красных флагов обычно отменяют. Сорбенты обычно рекомендуют 3-5 дней в зависимости от выраженности симптомов, но учитывая, что у ребенка улучшения в состоянии, можно отменить. Энтерол, как правило, курс при кишечных инфекциях составляет 10 дней. Диета 10-14 дней с постепенным дальнейшим расширением меню к привычному питанию.
Маме лечение, как правило, симптоматическое (но дозировки уже взрослые) - восстановление электролитных потерь и предупреждение обезвоживания (водно-электролитные растворы), сорбенты, при диарее рекомендуют энтерол.
При головной боли и лихорадке в подобной ситуации предпочтителен парацетамол в возрастной дозе, так как он меньше раздражает слизистую ЖКТ, чем другие НПВС. Но действие может наступать несколько позже, чем у ибупрофена.
Все понятно, спасибо 🙏
Скорейшего выздоровления! 🙏☀️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов можно предположить течение вирусной инфекции с кишечным синдромом.
Иногда вирусная инфекции дает волнообразное течение, особенно если появляются новые контактные в семье.
К сожалению, эффективных противовирусных препаратов при кишечных инфекциях нет.
Поэтому в таких случаях рекомендуют:
- диета с ограничением газообразующих продуктов,молока и свежих овощей,колбас.Даем дробно,маленькими порциями
-при вздутии живота можно использовать саб симплекс или эспумизан.
-допаиваем дробно электролитными растворами , например,адиарин регидрокомплекс(пока сохраняется рвота или диарея)
-бифидобактерии или Энтерол для уменьшения диареи курсом до 10 дней
-если беспокоят боли в животе, то для уменьшения спазмов назначают Тримедат или необутин.
При ухудшении состояния-осмотр врача повторно
Выздоравливайте 🌺