Укусил клещ 62 часа назад
Здравствуйте! Меня укусил клещ. Предположительно в четверг в 18.00 или позже, точно не скажу т.к. была на даче три дня подряд на неделе. Сегодня утром только заметила. Сьездила в травмпункт для извлечения. Клеща вытащили, он был большой, размером около 8 мм, розовый (именно поэтому и подумала, что укусил в четверг - большой прям). В травмпункте назначили доксициклин 100 мг на 7 дней. Первую таблетку выпила утром в 10.00. Клеща отвезла на анализ, но он будет готов только через 2 дня. Подскажите, достаточно ли дозировка? Нужно ли что то ещё? Фото укуса прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. С целью профилактики боррелиоза рекомендуется начать профилактику в течении 72 часа после укуса. Обычно назначается доксициклин в дозировке 200 мг сутки в течении 5 дней. Далее рекомендуется наблюдение за общим самочувствием в течении 4 недель. При появлении температуры выше 37,5, увеличения лимфоузлов близко к месту укуса, появления кольцевидной эритемы рекомендуется обратиться к врачу и сдать кровь на антитела класса M и G к боррелиям.
Принятый ответ
Добрый день
Так как укус клеща предположительно был более 3 суток назад ( пт , сб и вс ) то для профилактики боррелиоза назначают доксициклин 100 мг 2 раза в день -10 дней
Скажите в каком регионе был укус клеща , так как есть районы где не наблюдается клещевого энцефалита и профилактика не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не все клещи считаются зараженными, укус не означает что, клещ передал какую-либо инфекцию.
Рекомендуют при присасывании клеща рассмотреть экстренную профилактику клещевых инфекций, желательно начать ее не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики боррелиоза (данную бактерию чаще всего переносят клещи) применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии): доксициклин (юнидокс солютаб), согласно инструкции он принимается по 100 мг 2 раза в день после еды. Продолжительность приема составляет 5 дней. Назначили все верно, только продолжительность приема антибиотика 5 дней.
В течении 4 недель наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания, головная и мышечная боль - рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Подскажите, а нужно ли поставить укол имунноглобулина? Фото ток загрузила, место укуса красное и кажется формируется круг
На фото просто реакция на укус клеща.
Если будет наблюдаться зуд в месте укуса то дополнительно рекомендуют прием антигистаминных препаратов, местно можно наносить гель фенистил 2 раза в день в течение 5 дней.
Иммуноглобулин вводят только в случае отсутствия вакцинации от клещевого энцефалита и при присасывании клеща в эндемичном регионе.
В остальных случаях не требуется.
Вакцинации от клещей не было. Тогда нужно поставить укол,правильно ли я поняла?
Если укус клеща был в Липецке, как указано, то данный район не является эндемичным по клещевому энцефалиту, он там не встречается, иммуноглобулин не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило согласно инструкции доза для взрослых это 100мг 2 раза в день после еды курсом 5 дней, совместно принимают пробиотики, например Максилак по 1 капс 1 раз в день курсом 10 дней.
Дальше по результатам проверки клеща
Без выявление вируса энцефалита его делать не рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что с целью профилактики боррелиоза, используют доксициклин 100мг 2раща в сутки 5 дней, если профилактика начала в первые 5 дней после присасывания
Липецкая область не эндемична по кэ, рутинно профилактика не проводится в таком случае
Здравствуйте! В аналогичных ситуациях рекомендуют . С профилактической целью боррелиоза начать прием в течении 72 часов от укуса Доксициклин по 100 мг 2р/д курсом 5 дней + на это время пробиотики в возрастной дозировке. Через 3 недели после укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить за собственным самочувствием , при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к инфекционисту, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.