Невус на руке

Добрый день! Подросток 17 лет,на руке невус из которого растут волосы. Прикладываю фото 7 летней давности и в настоящий момент. Несколько раз смотрели дерматологи,ставили диагноз-невус. Размер на сегодня 5-7 мм.Нужно беспокоиться из-за этого пятнышка?

Нет
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Меланоцитарный невус, спокойный. Без подозрительных признаков.
Могут расти, выступать над уровнем кожи, это нормально.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур,для более точного осмотра) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать травматизации и солнечных ожогов кожи.

Спасибо огромное за ответ! У ребёнка этот невус с рождения. В подростковом возрасте стал немного темнее и больше (хотя больше это мое объективное мнение потому что сама то рука тоже выросла). На невусе растут длинные волоски и мальчик стесняется их и состригает. Это не опасно?

Да, это норма, что невус подрос вместе с ребенком, подстригать волосы на нем, можно.
На здоровье🙏

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото больше похоже на внутридермальный, меланоцитарный невус.
Скорее всего он уже очень давно .
Внешне , опасения не вызывает.
Не переживайте.
Только наблюдение .
Старайтесь не травмировать .

Добрый вечер! Спасибо большое за ответ! Да,это пятнышко у него с рождения. Сейчас сыну 17,в подростковом возрасте пятнышко немного потемнело и стали расти длинные волосы из него. Он стесняется их и подстригает,в этом ничего опасного нет?

Обычно, рост волос это признак доброкачественного невуса. Не переживайте

Пусть стрижёт. Не выдергивает

Принятый ответ

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования пигментного невуса. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. Пятно растет, тк ребенком тоже растет , все в пределах нормы . При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления.
Рекомендовано:
1.не травмировать
2.наблюдать за цветом,формой и размером
3.для более точной диагностики - осмотр у дерматолога (дерматоскопия образований).
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного невуса.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.