Нужны ли антибиотики

Ребенок 1.8, заболел, 5 дней держалась очень высокая температура(39.5)очень плохо сбивалась.сейчас температуры нет, но появились сопли густые и кашель(глубокий но не сухой) в груди слышу хрип.Рентген делали-все чисто.Анализ крови делали 2 раза вначале болезни и вчера.Педиатр назначила антибиотик,не вия результатов крови(клацид,если не ошибаюсь)и дышать амброксолом через небудейзер.Верно ли назначение врача?нужно ли обязательно принимать антибиоттк в нашем случае?ребенок восстановился, ничего,кроме кашля и соплей не беспокоит.режутся зубы.начал кушать понемногу,до этого 5 дней был только на гв.комнату проветриваем,увлажняем воздух.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, антибиотик не показан.

Отхаркивающие препараты не рекомендуется до 5 лет, от них ещё больше будет закашливаться ребенок.

По описанию, можно предположить, что так может протекать грипп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Николаевна, подскажите,кроме промывания носа что-то порекомендуете?изначально нам ставили грипп.

Только симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кн кг веса, проветривать и увлажнять, промывать нос, Вит д3 по 1500 ме ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
Обычно если есть положительная динамика ,то прием антибиотика не показан ,рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В динамике наблюдается нарастание лейкоцитов, незначительный сдвиг в лейкоформуле. Обычно при получении таких результатов антибиотик не показан.
Однако антибактериальная терапия может быть оправдана при подозрении врача на атипичную флору.
Подскажите, какой антибиотик назначен?
Амброксол относится к муколитическим средствам, он может увеличивать объем отделяемой мокроты и слизи, их необходимо использовать с осторожностью у детей в возрасте до 6-7 лет из-за несостоятельности кашлевого толчка.
Обычно достаточно адекватного питьевого режима и поддержания влажности в комнате, чтобы не допустить сгущения слизи.
Помогать откашливанию можно дренажным массажем.
По данным исследованием укорачивать период выздоровления также помогает промывание носа физиологическим солевым раствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Дмитриевна, клацид,если не ошибаюсь

Клацид может быть эффективен в отношении атипичной флоры (микоплазма, хламидия). Если врач подозревает их, назначение антибиотика может быть оправдано.
Подтвердить предположения можно исследованием крови на наличие IgM к ним

Принятый ответ

Здравствуйте.

По похожему результату анализа крови - признаки вирусной инфекции. Повышены моноциты.
Снижены эритроцитарные индексы, но во время болезни не информативно смотреть, рекомендуют проконтролировать эритроцитарные индексы, гемоглобин через 10-14 дней.

По анализу крови антибиотик не показан.
Муколитики (амброксол) в таком возрасте может вызвать заболачивание легких, до 5 лет не рекомендуют использовать в лечении

Клацид назначают при атипичных инфекциях, в таких случаях рекомендуют сдавать анализ крови на атипичные инфекции IgM к хламидия пневмония и микоплазме пневмония.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В представленном анализе крови нет признаков бактериальной инфекции.
Но учитывая выбор антибиотика - клацид, вероятно врач подозревает атипичную флору, например микоплазму.
Уточните пожалуйста, по рентгену изменений никаких нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валентина, нет,врач сказал все чисто

Для подтверждения атипичной инфекции рекомендую сдать антитела к микоплазме.
Муколитики ( препараты разжижающие мокроту, в том числе амброксол)не рекомендован детям первых 5-6лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.

Вероятно слизь из носа стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте носик солевым раствором или физ.раствором.

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Муколитики( Амброксол) детям до 3-5 лет не желательны, они провоцируют образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.

Здравствуйте, по результатам анализа похоже на течение вирусной инфекции, при данной инфекции антибиотики не нужны. Рекомендуется симптоматическое лечение, промывание носа водно-солевыми растворами, поддержание оптимальные значения влажности и температуры воздуха, где находится ребенок, обильное тёплое питье.