Нужны ли антибиотики

Ребенок 1.8, заболел, 5 дней держалась очень высокая температура(39.5)очень плохо сбивалась.сейчас температуры нет, но появились сопли густые и кашель(глубокий но не сухой) в груди слышу хрип.Рентген делали-все чисто.Анализ крови делали 2 раза вначале болезни и вчера.Педиатр назначила антибиотик,не вия результатов крови(клацид,если не ошибаюсь)и дышать амброксолом через небудейзер.Верно ли назначение врача?нужно ли обязательно принимать антибиоттк в нашем случае?ребенок восстановился, ничего,кроме кашля и соплей не беспокоит.режутся зубы.начал кушать понемногу,до этого 5 дней был только на гв.комнату проветриваем,увлажняем воздух.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, антибиотик не показан.

Отхаркивающие препараты не рекомендуется до 5 лет, от них ещё больше будет закашливаться ребенок.

По описанию, можно предположить, что так может протекать грипп.

Анна Николаевна, подскажите,кроме промывания носа что-то порекомендуете?изначально нам ставили грипп.

Только симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кн кг веса, проветривать и увлажнять, промывать нос, Вит д3 по 1500 ме ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
Обычно если есть положительная динамика ,то прием антибиотика не показан ,рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В динамике наблюдается нарастание лейкоцитов, незначительный сдвиг в лейкоформуле. Обычно при получении таких результатов антибиотик не показан.
Однако антибактериальная терапия может быть оправдана при подозрении врача на атипичную флору.
Подскажите, какой антибиотик назначен?
Амброксол относится к муколитическим средствам, он может увеличивать объем отделяемой мокроты и слизи, их необходимо использовать с осторожностью у детей в возрасте до 6-7 лет из-за несостоятельности кашлевого толчка.
Обычно достаточно адекватного питьевого режима и поддержания влажности в комнате, чтобы не допустить сгущения слизи.
Помогать откашливанию можно дренажным массажем.
По данным исследованием укорачивать период выздоровления также помогает промывание носа физиологическим солевым раствором.

Елена Дмитриевна, клацид,если не ошибаюсь

Клацид может быть эффективен в отношении атипичной флоры (микоплазма, хламидия). Если врач подозревает их, назначение антибиотика может быть оправдано.
Подтвердить предположения можно исследованием крови на наличие IgM к ним

Принятый ответ

Здравствуйте.

По похожему результату анализа крови - признаки вирусной инфекции. Повышены моноциты.
Снижены эритроцитарные индексы, но во время болезни не информативно смотреть, рекомендуют проконтролировать эритроцитарные индексы, гемоглобин через 10-14 дней.

По анализу крови антибиотик не показан.
Муколитики (амброксол) в таком возрасте может вызвать заболачивание легких, до 5 лет не рекомендуют использовать в лечении

Клацид назначают при атипичных инфекциях, в таких случаях рекомендуют сдавать анализ крови на атипичные инфекции IgM к хламидия пневмония и микоплазме пневмония.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В представленном анализе крови нет признаков бактериальной инфекции.
Но учитывая выбор антибиотика - клацид, вероятно врач подозревает атипичную флору, например микоплазму.
Уточните пожалуйста, по рентгену изменений никаких нет?

Валентина, нет,врач сказал все чисто

Для подтверждения атипичной инфекции рекомендую сдать антитела к микоплазме.
Муколитики ( препараты разжижающие мокроту, в том числе амброксол)не рекомендован детям первых 5-6лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.

Вероятно слизь из носа стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте носик солевым раствором или физ.раствором.

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Муколитики( Амброксол) детям до 3-5 лет не желательны, они провоцируют образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.

Здравствуйте, по результатам анализа похоже на течение вирусной инфекции, при данной инфекции антибиотики не нужны. Рекомендуется симптоматическое лечение, промывание носа водно-солевыми растворами, поддержание оптимальные значения влажности и температуры воздуха, где находится ребенок, обильное тёплое питье.