Консультация детского невролога /

Скафоцефалия у грудничка — вопрос №1263167

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь! Ребенок, 1,5 месяца, каждый день смотрю на фото головы и думаю, что у нас что то не так, можете пожалуйста посмотреть? Фото прикреплю. Нсг норма, невролог смотрела нас месяц назад - сказала просто голова кривая, косметический дефект , тк спит малышка на боках, на спине не спит. Очень переживаю, что может быть краниостеноз
Мне кажется выпирает область от родничка большого до малого, где шов. Плюс большой родничок очень маленький. Врачи уже обращали внимание. Было кс

Возраст: 22

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Форма черепа неправильной формы.
Необходимо очно показаться нейрохирургу для принятия решения о проведении рентгенографии или КТ черепа с подробным описанием состояния швов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, насколько это критично и на что это похоже? Это не может быть просто долихоцефалия?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Надо очно прощупывать все швы.
Только после этого можно сказать более предметно на что это похоже.
Может быть просто особенность строения черепа.
Невролог
не похоже. но дл\я исключения краниостеноза при проведении нсг попросите специалиста обратить внимание на швы черепа ( уточните нет ли плотного сращения их)посетите невролога и ортопеда
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ортопеда посещали, не обратила внимания, невролог будет в субботу. Вот у нас в месте сагиттального шва чуть мне кажется бугорок прощупывается. Может ли это быть просто нахождением теменных косточек друг на друга? Ребенок спит только на боках, на спине не спит