Беременность 39 недель и 4 дня, расшифруйте анализы мазка
Здравствуйте, примерно месяц назад беспокоил зуд и белые жидковатые выделения, врач взял мазок и сразу назначил лечение свечами экофуцин. Проставила 6 свечей, зуд прошел. Думала, что молочница . Через недели две зуд опять вернулся и белые жидковатые выделения тоже. Пришла на прием и опять сразу назначили лечение но, свечами гексикон, потом сразу взяли мазок. Сейчас , когда начала вставлять свечи гексикон, на второй день появились зеленоватые выделения и зуд слегка. Пришли результаты анализа , прикрепляю. На прием только через 3 дня. Очень переживаю так, как срок большой, рожать в любой момент, как говорится. Что у меня по анализам? Продолжать применять гексикон? Или нужно вообще другое лечение? И лечение в итоге от чего? Не сказали, на что именно брали мазок. Чем продолжать лечение? Повлияет ли как то на малыша?
Здравствуйте! Подобный результат анализа мазка на флору может расцениваться как норма при беременности, признаков инфекций нет. Обычно если нет жалоб подобный результат дополнительного обследования и лечения не требует. Но учитывая, что есть зуд , то в подобной ситуации в идеале рекомендуют сдать фемофлор скрин, чтобы оценить соотношение микрофлоры. При беременности основной причиной подобных ощущений являются грибы рода Кандида, по простому молочница. Поэтому если нет возможности провести обследование, то в подобной ситуации может быть эффективно применение местных противогрибковых препаратов, например, вагинальные таблетки клотримазол в течение 6 дней.
Подобные симптомы часто сопровождают беременность и как правило негативных последствий для малыша не ожидается
А если после гексикона зеленые выделения и чуть зудит, продолжать лечение? Возможна такая реакция на свечи? До них никогда не было выделений такого цвета.
Нет в подобной ситуации продолжать свечи обычно не рекомендуют, вероятно они не подходят
Спасибо!
Рада помочь 🙌 здоровья вам и малышу!
Здравствуйте, в мазке есть повышение количества лейкоцитов, но как правило при беременности оно может быть и в норме, но тк присутствуют жалобы , то подобный мазок может быть расценен как воспалительный, для выявления причины обычно рекомендуют дообследование- фемофлор 16 и бак. посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам, если нет возможности пройти дообследование, то в таком случае может быть рекомендован препарат более широкого спектра действия например Полижинакс по 1 св на ночь на 6 дней, во влагагалище или флуомизин .
Здравствуйте!
Скорее всего это активация условно-патогенной флоры. Такие микроорганизмы могут присутствовать у женщин и в норме, но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков они начинают активно размножаться и вызывают дискомфорт.
Если есть жалобы (зуд, выделения, неприятный запах, жжение), рекомендуют сдать Фемофлор скрин - анализ помогает точно определить состав микрофлоры и подобрать лечение. Обычный мазок, который вы сдали, к сожалению не столь информативен ( по этому мазку: патогенов нет, да, лейкоциты повышены, но они повышаются из-за множества факторов, поэтому это не ориентир воспаления.)
Здравствуйте.
Такие результаты мазка могут быть вариантом нормы. Но учитывая жалобы, вероятнее всего произошла активация условно-патогенной флоры.
Опасности никакой нет, не переживайте.
Гексикон рекомендуется отменить, для лечения можно использовать Клотримазол 6 дней на ночь вагинально.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по характерным симптомам и данным мазка, более вероятно, что имеет место быть именно вульвовагинальный кандидоз. Кандидоз во время беременности очень часто имеет рецидивирующий характер, так происходит не потому, что «прошлое лечение было неэффективно», а потому что состояние иммунитета и кислотность влагалища сейчас таковы, что грибам рода Кандида там комфортно и они постоянно уходя в избыточный рост.
При этом состоянии обычно рекомендуется именно«противогрибковая» местная терапия, безопасная для малыша: обычно используется клотримазол в виде вагинальных суппозиториев шестидневный курсом.
Никакого «второго этапа» после лечения в виде лактобактерий или свечей с молочной кислотой в этом случае использовать не нужно, они только провоцируют рецидив, т. к. грибы лучше чувствуют себя именно в кислой среде (в отличие от других нарушений микрофлоры). Антисептики (Гексикон или Флуомизин) очень слабо действуют на кандиду и не рекомендуются для лечения кандидоза. По сути сейчас это лишь подтверждают симптомы на фоне лечения им. Это - нестрашно, просто лучше в таких ситуациях сменить терапию на более «целевую».