Рецидив вросшего ногтя
Здравствуйте! Ситуация следующая. В июне месяце вырезали вросшие ногти на двух пальцах ног (ситуация была запущенная, инфекция и вылезло дикое мясо). По сей день ногти отрастали, никаких педикюров не было за это время, только подрезала свой оставшийся ноготь. С одним пальцем все нормально, дня 3 раза почувствовала боль в другом пальце, думала так растет, а сегодня посмотрела и выдавила гной, палец при нажатии болит. Делала ванночки из соли и соды, прикладывала хлоргексидин не помогает. Знаю, что нужно идти к врачу, только сейчас сложно попасть перед праздниками. Скажите, это снова вросший ноготь и его только удалять снова? Почему случился рецидив? Есть ли там инфекция? Фото прилагаю В месте где болит опухло, отек
Здравствуйте, по фото нельзя исключить грибковое поражение ногтя, и за счет утолщения ногтя и повреждения им мягких тканей пальца поддерживается воспаления. Вскрывать и удалять сейчас судя по фото ничего не нужно.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
Консультация дерматолога.
Здоровья
Но боль появляется с боку, куда врастает ноготь, тоже самое как было в прошлый раз.
И там гной.
Так может быть ноготь травмирует мягкие ткани
Принятый ответ
По фото гнойного процесса не видно, если отмечаете гной то очный осмотр хирурга, в домашних условиях вы ничего не сделаете
Поняла, спасибо
Здравствуйте. По фото данных за вросший ноготь нет.
Околоногтевой валик без воспаления. В хирургическом лечении Вы сейчас не нуждаетесь.
Вам рекомендуется обратиться на консультацию к дерматологу для дальнейшего профильного лечения ( исключить грибковое поражение)
Будьте здоровы!
Под ногтем гной, поэтому ноготь такой. Валик воспален, на нем отек
Почему тогда болит вместе этого валика, как будто врос ноготь?
Принятый ответ
Возможно , что фото не передает всей полноты картины. Я не вижу гноя, а вижу гипертрофированную ногтевую пластину . И немного отечный валик на фоне хронического воспаления.
В живую видимо Вам виднее, в подобной ситуации рекомендован очный осмотр хирурга
Хорошо, спасибо