Гарднерела

сдала фемофлор, все показатели в норме, только гарднерела в показателе 10 4.4 -1.9(1.1-1.4%)чем можно вылечить? ничего не беспокоит и нужно ли что то пить молодому человеку

нет
20 лет

Здравствуйте!
Выявленные микроорганизмы относятся к условно-патогенной флоре влагалища, то есть могут присутствовать в норме, и при отсутствии жалоб (на жжение, зуд, неприятный запах), не нуждаются в лечении.
Соответственно, так как это не ИППП, их нельзя кому-то передать и от кого-то заразиться, то есть лечение для партнера не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гарднерелла - это условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать свечи нео-пенонтран по 1 свече на ночь вагинально 10 дней
, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение НЕ требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение НЕ требуется- это не ИППП

Здравствуйте!
Гарднерелла условно-патогенная флора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и не требует терапии при отсутствии клинических проявлений.
Но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков эта флора начинает активно размножаться и вызывать дискомфорт.

То есть, если жалоб нет (зуда, жжения, выделений, неприятного запаха, дискомфорта при мочеиспускании), лечение не требуется.

Партнеру без жалоб так же лечение не нужно, так как это не ИППП.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гарднерелла это условный патоген, то есть это не инфекция, которая передаётся половым путём, это представитель флоры влагалища женщины.
Если женщину не беспокоит зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом, то и лечения не требуется., так как данный организм может в норме находиться во влагалище.

Принятый ответ

Здравствуйте,не переживайте, гарднерелла это не инфекция, это условнопатогенная микрофлора, наличие которой допустимо во влагагалище, титр ее не превышает допустимые значения, поэтому при отсутствии жалоб лечение как правило не назначается. Тк это не инфекция то полововой партнёр в лечении не нуждается.