Спонтанное контрастирование на эхокг

Здравствуйте, никогда не было эффект спонтанного контрастирования в ЛЖ за проведённые по 2-3 раза в год эхокг на протяжении5 лет последних. Сегодня сделал в другом месте не там где обычно и вот написали такую деталь. Два дня назад удалил зуб мудрости с установкой швов и пью амоксиклав может на кровь как то действует эти события? Подскажите пожалуйста уважаемые доктора 🙏

Нет
43 года

Принятый ответ

Добрый вечер!
Обычно эффект спонтанного контрастирования означает наличие образования в полостях сердца.
Приложите пожалуйста последний протокол УЗИ сердца, обычно указывают степень контрастирования.

Здравствуйте. Степень не указана

Написано в лж эффект спонтанного контрастирования

Эффект спонтанного контрастирования обычно выявляется при образовании тромбов в полостях сердца.
Однако на ровном месте эти тромбы не образуются.
То есть требуются условия:
- выраженная сердечная недостаточность с сниженной сократимостью сердца и наличием выпячивания в стенке сердца, где формируется тромб
- наличие опухолей в полостях сердца (они образуются в течение нескольких лет, то есть видны намного раньше)
- наличие фибрилляции предсердий.

Если этих показателей нет - рекомендую переделать УЗИ сердца в другом месте.

Этого нет

И не было .до этого делал в апреле

А почему его можно написать, гипердиагностика какая-то?

Это может быть из-за определенной модели УЗИ аппарата, насмотренности специалиста.
Поэтому рекомендуется 2 мнение.

Хорошо и ещё такой момент. Эктопические хорды в полости левого желудочка она не написала. Которые у меня с рождения и видны.

Возможно это они и были - но прибор показал более нечеткую картинку

Хорды опасными не являются

Принятый ответ

Здравствуйте! Если на Ваших предыдущих эхокардиографиях ни разу не находили эффекта спонтанного контрастирования, а сейчас при обычном клиническом самочувствии появилась однократная такая находка, то скорее это методическая особенность (мб особенность настройки прибора), а не реальное изменение сердца. Если нет нарушений ритма, сердечной недостаточности, не было тромбов, и все остальные параметры сердца (фракция выброса, размеры камер, толщина стенок, клапаны) в норме, то вероятность реальных изменений очень маленькая. В таких случаях можно порекомендовать сделать контрольное исследование эхокардиографии у опытного специалиста, получить, так называемое, второе мнение.

Здравствуйте. Хорошо. И ещё один момент, почему то она не написала хорды левого желудочка, которые видны на всех эхо и с рождения они у меня...

Если на предыдущих УЗИ вам всегда указывали наличие дополнительных хорд левого желудочка, а сейчас в новом протоколе этот пункт отсутствует, скорее всего, врач не посчитал нужным их выделять. Никула деться они не могли.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вообще такой синдром обычно говорит о замедлении кровотока в полости сердца и повышении риска образования микротромбов.
Однако чаще такой феномен виден не на обычном УЗИ, а на чреспищеводном УЗИ сердца.
Плюс удаление зуба мудрости не является манипуляцией, которая ассоциируется с высоким риском образования тромбов. Поэтому это может быть просто ошибкой при выполнении УЗИ .
В подобных случаях обычно рекомендуется проведение УЗИ в другом месте, например, нии или кардио центре.
Если есть вопросы, рада буду ответить!

Может она их и приняла за синдром спонтанного контрастирования

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет протокола эхокардиографии для ознакомления? Крайне редко такое описывают в полости левого желудочка- это возможно на фоне как правило сердечной недостаточности причем сильно запущенной . В остальным ситуациях вызывает сомнение и требует второго мнения. Ни прием антибиотиков ни удвоение зуба не оказывают значимого влияния на работу сердца и текучесть крови.

Здравствуйте. Приложил

Принятый ответ

Здравствуйте!

Синдром спонтанного контрастирования обычно указывает на наличие вероятности образования тромбов;
Чаще всего данный феномен сопровождается другими факторами риска , это нарушение ритма , увеличение полостей сердца , снижение общей сократимости сердца, и е так на ровном месте он практически не встречается
В связи с этим рекомендуется повторить Эхокг , по возможности, в более специализированном учреждении для уточнения, описанных изменений
Если остались вопросы, обращайтесь

Здравствуйте. Хорошо. Странно что хорды лж не написали. Которые всегда пишут. Я приложил результаты

Да , не описана, иногда пропускают пролапс и хорды левого желудочка и не выносят в заключение , особенно хорды , а так если она была значит она и есть , исчезнуть не могла