Через 8 месяцев после ТКМ поднялась температура непонятного генеза
Мне 59 лет. Год назад поставили диагноз ОМЛ. Прошла несколько курсов вайдаза+венетоклакс. Ремиссия. В апреле сделана ТКМ от полностью совместимого донора (родного брата) Всё было хорошо. А сейчас, спустя 8 мес, поднялась температура до 38, сейчас держится в пределах 37,5 уже 10 дней. Сдала анализы ПЦР колич. на ЦМВ, вирус Эпштейн-Барр, парвовирус - отрицательно. Вирус герпеса 6 типа - положительно, < 5 ед. Рентген лёгких - чисто, ОАК: лейкоциты 4, нейтрофилы 2,1, тромбоциты 137, гемоглобин 112 Немного повышен СОЭ (44) Биохимия: немного повышен АЛТ и повышен холестерин. УЗИ брюшной полости - более менее, без патологий. Терапевт по месту жительства назначил пропить Панцеф 7 дней, пропила. Температура держится всё равно. Что это может быть? Какие ещё сдать анализы?
Здравствуйте! Причин для температуры может быть много. Если по костному мозгу сохраняется полная ремиссия, то по лихорадке неясного генеза может потребоваться прохождение скрининга у инфекциониста: с-реактивный белок, прокальцитонин. КТ органов грудной клетки, посев крови на стерильность, анализ мочи + посев на флору.
По покащаниям может быть предложена госпитализация, внутривенное введение дезинтоксикационной терапии, антибиотика по показаниям.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ.
Уже взяла направление на анализ С-реактивный белок, на КТ лёгких.
Мочу сдала, в в норме.
Анастасия Сергеевна, анализ на прокальцитонин у нас по направлению от эндокринолога, записалась на прием
Прокальцитонин - маркер сепсиса , не кальцитонин по щитовидной железе требуется.
Анастасия Сергеевна, я, поняла, спасибо. Запишусь тогда и на этот анализ