Нет выделений после вакуума

Было кесарево 7 декабря. 12 декабря сделали вакуум из за скопления лозой в матке. Сегодня 14 декабря, выделений на прокладке почти нет , появляются только при похоже в туалет. В норме ли это? Возможно, что выделения увеличатся? Стоит ли подождать или нужно сразу ехать на узи и какие препараты для сокращения матки ?

Не
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент количество выделений может уменьшится тк основная их масса была удалена с помощью вакуума, не обильные выделения возможны до 1,5 месяцев после родов. В таком случае может быть рекомендован контроль узи, чтобы убедиться что на данный момент ничего не скапливается в полости матки, рекомендуется чаще лежать на животе, что отток с матки был лучше, из препаратов для сокращения матки может быть рекомендован водяной перец, уколы окситоцина, назначает препараты как правило лечащий врач.

Принятый ответ

Добрый вечер, выделения после выскабливания матки могут быть незначительными или периодически усиливаться , лохии после родов идут до 42 х дней , поэтому вполне нормально незначительные выделения, однако рекомендуется для контроля все таки сделать УЗИ через 7 дней при отсутствии выделений.

Принятый ответ

Здравствуйте, после вакуума могут быть скудные выделения, так как основное содержимое полости матки было удалено .
Для контроля необходимо выполнить узи органов малого таза после месячных .

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно количество выделений после вакуум аспирации может уменьшится, так как полость матки было опорожнена, опасений подобная ситуация не вызывает. Следует отметить выделения после родов могут быть в норме до 6-8 недель. Характер выделений может меняться, они могут исчезать на время, а затем появляются вновь по мере накопления, также могут выглядеть как менструация и содержать сгустки или быть мажущими, коричневыми, поэтому не исключается, что выделения могут стать более обильными. Если нет интенсивных болей, обильных кровянистых выделений из половых путей (это когда большая прокладка наполняется за час и длится это 2 и более часа), повышения температуры выше 38 градусов, гноевидных выделений из половых путей с неприятными запахом, то волноваться не о чем. В подобной ситуации можно просто наблюдать, показаний для внеплановой УЗИ диагностики нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Нет, такой характер выделений не является непременно патологией, учитывая тот факт, что вакуумом по сути «убрали» основную часть субстрата для выделений, а также тот факт, что после кесарева сечения лохии обычно чуть в меньшем объеме выделяются в принципе. Если нет «красных флагов» (подъема температуры выше 38 С, неприятного запаха выделений, общего ухудшения состояния, болей внизу живота нетипичного характера) — обычно ничего плохого в таком случае не подозревают. В норме в течение всего послеродового периода (6-8 недель) могут то пропадать совсем, то появляться вновь, это — тоже нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, а может ли кровь не выходить из за спазма шейки матки, что и послужило поводом для вакуума? Когда в этом случае лучше пойти на узи? Врач при выписке уточняла , что в норме должно выходить до 40 мл крови в день. Но если учитывать что при контрольном узи в полости жидкостей не осталось , а я потеряла 400 ил крови, может ли это быть причиной скудных выделений?

Это бывает порой, да, но все же реже, чем физиологическое такое течение нормального послеродового периода. Чаще всего в таком случае и появляются «красные флаги», если кровь не может выйти из-за того, что шейка «не пускает». На узи для спокойствия можно сходить через 3-4 дня