Расшифровка анализов, температура 39 5 дней
Ребёнок заболел 10.12, температура поднималась до 40. Врач сказал, что грипп, но тесты отрицательные. Сухой изнуряющий кашель, на момент осмотра хрипов не было. Сегодня 5 день болезни. Первые 3 дня сбивала 39-40 каждые 6 часов, последние 2 дня сбиваю 39.5 на ночь, ночью спит, просыпается и снова сбиваю 39.5, хватает на день. Всё это время кашель, даже во сне. Аппетит еле-еле. При осмотре врач сказала наблюдать и снимать симптомы. Сегодня сдали ОАК и мочи. Посмотрите, пожалуйста, результаты, не нужно ли подключать антибиотик? 8 лет, 27кг
Здравствуйте!
Да, к сожалению, тесты бывают отрицательные при классической картине гриппа, информативнее проводить натощак, соблюдая технику взятия мазка.
Для гриппа характерно повышение температуры до высоких цифр, которая может сохраняться 7-10 дней, кашель при гриппе может сохраняться длительное время, до нескольких недель.
В таких случаях действительно рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение.
Анализы не отображаются
Спасибо. Подгрузились результаты
Принятый ответ
Как правило, такие показатели крови характерны для вирусной инфекции.
Показатели общего анализа мочи не характерны для воспалительных изменений.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости (если есть насморк)
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть,спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле рекомендуют ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%), при сухом изнуряющем кашле иногда могут быть назначены препараты от сухого кашля, например, омнитус, так же есть исследования, что ложка меда на ночь при отсутствии аллергии снижает интенсивность сухого кашля.
- При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.
Принятый ответ
Добрый вечер
По предоставленному анализу больше данных за вирусную инфекцию ( лейкоциты снижены)
Соэ и нейтрофилы в абсолютных числах в норме, абсолютных показаний к старту антибактериальной терапии нет
Плюс отмечается положительная динамика в виде увеличения интервалов между подъемами температуры тела
Для гриппа как раз характерен навязчивый изнуряющий сухой кашель
Облегчить его поможет обильное питье, теплое молоко с ложкой меда при отсутствии аллергии, ингаляции с физ раствором для дополнительного увлажнения , а так же по возможности включить увлажнитель , особенно это актуально в отопительный сезон
Аппетит может быть очень снижен, особенно на фоне интоксикации , это не страшно, но вот за питьевым режимом следить очень важно.
По ОАМ все в порядке , признаков воспаления в мочеполовой системе нет
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Лейклциты снижены, лимфоциты снижены, что косвенно может говорить о вирусе гриппа.
Нейтрофилов больше чем лимфоцитов это возрастная норма в данном случае, а не признак бактериальности.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ мочи без воспаления.
Анализ крови вирусной этиологии, снижены лейкоциты, тромбоциты что характерно для вируса гриппа.
В таких случаях рекомендуют прожаложать симптоматическое лечение. Антибиотик не показан.