Появилась боль в правом боку

Спортом занимаюсь больше года. Пять дней назад при подтягиваниях с отягощением внезапно появилась резкая острая боль в районе правого бока (чуть ниже ребер справа). Боль появляется при физической активности (тех же подтягиваний), либо при резких движениях (играли в снежки и при запрокидывании руки появлялась боль в боку), также ощущается при кашле. По ощущениям боль локализуется ближе к мышцам, нежели внутренним органам. Внешние признаки повреждений отсутствуют. Какие меры сейчас лучше принять и стоит ли делать УЗИ внутренних органов?

нет
35 лет

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста картинку с указанием точной локализации боли. Есть ли болевая точка или зона боли более обширная?
Если пальцами пропальпировать (прощупать) мышцы справа и слева, будет ли разница, например, в области боли более спазмированные,увеличенные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анастасия Юрьевна, локализацию болевого ощущения добавил, боль скорее не точечная, обширная. При пальпации боль не ощущается, разница между размерами мышц слева и справа отсутствует

Принятый ответ

По фото вероятнее это спазм внутренней косой мышцы живота, которая идет от поясницы к животу. При этом не будет видимых изменений мышц. Боль будет возникать только при сокращении этой мышцы в определенных положениях,т к спазм в этот момент усиливается.
В таких случаях рекомендуется использовать нпвс 3-5 дней, например, найз 100мг 2р в день. При недостаточном эффекте добавляют миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7 дней.
+ местно можно использовать гель с нпвс или пластырь версатис.
Также рекомендуется добавить лфк для растяжки мышц, чтобы боль не хронизировалась. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.

Если через 3 дня не будет легче или появятся новые симптомы, то тогда уже рекомендуется дообследование. По описанию нет данных за патологию внутренних органов,характер боли у них другой, чаще приступами и не зависит от положения тела

Здравствуйте.
Вполне вероятно, что имеет место быть мышечно-тонический синдром, который мог появиться в результате рывкового движения.
В данной ситуации можно попробовать пока мазь с нпвс местного (диклофенак или вольтарен и т.д.).
Но желательно очно показаться врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анастасия Владимировна, подскажите, стоит ли отказаться от занятий спортом? Либо данный синдром не исключает физических нагрузок, но возможно, в меньшей степени?
С учетом предстоящих соревнований через два месяца, не хочется терять физическую форму.

Принятый ответ

Лучше воздержаться сейчас от физических нашрузлк. У мышц должен быть покой.

Принятый ответ

Здравствуйте
Очный осмотр терапевта необходим. При исключении терапевтической патологии Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так может протекать миофасциальный болевой синдром (боль в мышцах, связках), но это диагноз исключения, обычно рекомендуется консультация невролога очно с оценкой мышц.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд) +профилактические мероприятия.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При уменьшении выраженности болевого синдрома назначается лфк, можно упражнения посмотреть в @feeziobot в телеграме.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который в вашем случае возник на чрезмерную резкую нагрузку.
Обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь

Если эффекта не будет в течение пары дней то обычно рекомендуется очный прием.